ИНТЕГРИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ СЕТИ И СИСТЕМЫ.

В текущем году продолжались работы по исследованию статистических свойств и таксономии трафика сети Интернет. По результатам работ опубликовано учебное пособие МФТИ "Архитектура систем подсчета трафика по потокам. Реализация архитектуры в NeTraMet & NeMaC". Авторы Т.А.Задирака, М.Ю.Захаров, Е.А.Лупян, Р.Р.Назиров.

Продолжались работы по мониторингу научных сетей передачи данных.
Работы по гранту 98-07-90149 "Мониторинг научных сетей передачи данных" РФФИ. Руководитель М.Ю.Захаров.

Кроме того, осуществлены:

Проводились работы по разработке информационной системы автоматизированного приема, обработки и распространения данных радиометра МТВЗА, который планируется запустить на спутнике Метеор 3М в 1999 году. Был разработан системный проект и проведено макетирование отдельных элементов системы.

Совместно с ЛИ СО РАН и ИСЗФ СО РАН в рамках проекта Министерства науки и технологий 6/1 велись работы по созданию общедоступных архивов спутниковых данных по территории России для решения задач, связанных с глобальными изменениями климата. За 1998 год были созданы разделы архивов, содержащие данные по регионам Каспийского моря и озера Байкал. В архив сегодня включены как исходные данные ,поступающие со спутников серии NOAA, так и ежедневно обновляющиеся карты температуры водной поверхности.

Совместно с НИЦ «Планета» проводились работы по модернизации локальной сети центра приема и обработки спутниковых данных НИЦ «Планета» и автоматизации процессов архивирования спутниковых данных и организации доступа к ним удаленных пользователей. В течение 1998 года постоянно развивался и поддерживался информационный сервер НИЦ «Планета».

Совместно с Гидрометцентром Росгидромета разрабатывались технологии организации оперативного доступа пользователей к данным прогнозов погоды. В течении 1998 года постоянно развивался и поддерживался информационный сервер «Погода России». В частности, была отработана полностью автоматизированная технология поступления на сервер данных о прогнозе погоды.

По заказу ВНИРО проводилась разработка и создание макета сервера данных судовых, авиа и спутниковых наблюдений на базе сети Интернет. В течение 1998 года постоянно развивался и поддерживался информационный сервер «Океан». Действующий макет сервера был установлен во ВНИРО.