Обеспечение работ по проектам


Информационное обеспечение космических экспериментов(ИОКЭ)
В текущем году решались следующие задачи ИОКЭ: Эти задачи решались для конкретных космических проектов.

Проект ИНТЕРБОЛ.
Осуществлялось сопровождение математичского обеспечения обработки научных данных проекта для телеметрических систем РТК и ССНИ Аврорального и Хвостового зондов.Обработаны результаты ЛКИ для А3 - 40 сеансов и для Х3 - 110 сеансов.
Модернизированы программы обработки "ключевых физических параметров" для экспериментов: HYPERBOLOID (АЗ) и VDP ( ХЗ).
Разработаны программы вторичной обработки данных следующих экспериментов: 10К-80 (А3), SKA-3 (А3) и VDP ( ХЗ).
Для эксперимента SKA -1 создан комплекс программ для устранения сбоев в данных.
Осуществлялось навигационное обеспечение проекта: расчет и обработка информации датчиков ориентации, определение взаимного движения спутников и субспутников. Подготовлено математическое обеспечение и программы для повышения точности определения ориентации спутников проекта.
Регулярно выполненяются орбитальные расчеты и ситуационный анализ для навигационной поддержки планирования научных измерений.Результаты этих исследований распространяются через WWW site Орбитального ситуационного центра ИКИ РАН: http:// www.iki.rssi.ru/vprokhor/ssc.htm
Разработаны алгоритмы и программы для включения КА Магион-5 (субспутника Аврорального зонда) в рамки ситуационных исследований проекта. Создана соответствующая WWW страница:
http:// www.iki.rssi.ru/vprokhor/magion5. htm
Выполняется прогноз магнитных сопряжений между КА Хвостовой зонд и Магион-5 для планирования исследований в сопряженных областях магнитосферы. URL: http:// www.iki.rssi.ru/vprokhor/multisat/talmag5.htm
Для координации исследований, выполняемых в проекте ИНТЕРБОЛ, с исследованиями на КА других космических агентств, проводится многоспутниковый анализ. Этот анализ включает КА Хвостовой зонд и Магион-5 проекта ИНТЕРБОЛ, а также КА GEOTAIL (NASA/ISAS) и POLAR (NASA). Результаты этих исследований (см. URL: http:// www.iki.rssi.ru/vprokhor/camp2.htm) предназначены для использования в процессе планирования в рамках научной Кампании №2 под эгидой IACG (Inter Agency Cjnsultative Group).
Выполняются различные навигационные расчеты для послеполетной, апостериорной навигационной привязки различных научных измерений , в том числе для навигационной привязки ключевых параметров и архивирования данных. См. результаты в http:// www.iki.rssi.ru/interball/tail/orbit/.
Проведено сопоставление расчетов движения КА Авроральных зонд, выполненных на основании орбитальных элементов, полученных в ИПМ РАН путем определения орбиты в процессе полета и процессе послеполетной реконструкции орбиты. Проведена оценка ошибок расчета движения КА в процессе полета. Планируется новый апостериорный расчет орбиты КА Авроральный зонд на основании результатов послеполетной реконструкции орбиты.

Проекты ГРАНАТ, СРГ, ИНТЕГРАЛ, РОЙ и др.
Создан архив результатов обработки данных прибора WATCH с записью на HELICALSCAN 4 мм DATA-CARTRIDGE.
Результаты обработки данных экспериментов BRC и ACT-P переносятся с МЛ на HARD-DISK.
Проведены исследования зависимостифоновых явлений от положения КА на орбите по данным ГРАНАТ. Эти исследования позволяют сделать рекомендации при выборе орбиты в проекте СПЕКТР-РГ.
Созданы архивы всех данных эксперимента ЛИЛАС (проект ФОБОС) и - всплесков; создано математическое обеспечение для устранения структурных сбоев.
Разработана и реализована новая версия программ информационного обеспечения проекта СПЕКТР-РГ на WEB сервере, позволяющая по запросу удаленного пользователя визуализировать навигационные параметры для планирования наблюдений.
Проведено согласование форматов обмена различными данными при планировании наблюдений и проведении оперативных работ в проекте СПЕКТР-РГ .
Согласованы с НПО им. Лавочкина документы, регламентирующие основные ограничения на ориентацию КА и проведение наблюдений в режиме растрового сканирования в проекте СПЕКТР-РГ.
Осуществлялась навигационная поддержка эксперимента INTMINS (см.: http:// www.iki.rssi.ru/vprokhor/intmins/pre.htm). Этот проект носит образовательный характер, в нем участвуют станция МИР и глобальная наземная любительская приемная сеть INSIRE. география сети INSPIRE постоянно расширяется. В настоящее время эта сеть охватывает США, Канаду, Европу и некоторые страны СНГ.
Подготовлены разделы по динамике движения и управлению для проекта РОЙ.
Подготавливаются технические материалы для проекта ИНТЕГРАЛ.
Разработаны концепции по формированию орбиты и управлению движением для проекта МОДУЛЬ-М2.

Научно-исследовательские работы.
Продолжается развитие математического обеспечения для ситуационного анализа орбит.
Завершена работа над универсальной программой создания файлов орбитальных данных в формате DAF в системе SPICE (JPL) для широкого спектра представления входной текстовой информации (вектора состояний, различные наборы оскулирующих элементов). Данная программа официально включена в новую версию SPICE (№0050) и используется международным научным сообществом в космических исследованиях.
Исследование динамики и устойчивости вращающихся колец из замагниченной плазмы и квантования удельных кинетических моментов и радиусов планетных праколец на основе магнитогидродинамических моделей.
Исследование динамики и устойчивости вращающихся космических аппаратов с деформируемыми элементами типа штыревых антенн. Разработка математических моделей магнитогидродинамических исполнительных элементов систем ориентации и стабилизации космических аппаратов.
Анализ аварийных ситуаций, связанных с потерей устойчивости по крену тяжелых ракет-носителей вследствие закрутки системы струй, вытекающих из сопел ЖРД.
Разработаны алгебраические методы решения задач оценивания, коррекции и планирования эксперимента. Решена задача управления некоторыми линейными системами. Оптимальная задача Е- оптимального планирования эксперимента сведена к обобщенной задаче линейного программирования. Разработан и опробован эффективный алгоритм решения вырожденных задач линейного программирования.

Архив научных данных ИКИ РАН
Было обеспечено функционирование и развитие аппаратной и программной частей архива научных данных ИКИ РАН.
В настоящее время архив данных проекта ИНТЕРБОЛ содержит и распределяет более 270 GB всех типов данных проекта, полученных с Аврорального и Хвостового зондов. К ним относятся "сырые" телеметрические данные (77GB) , получаемые с наземных измерительных комплексов, данные экспресс-обработки(75 GB), данные, полученные в результате первичной обработки (89 GB), данные субспутников МАГИОН-4 (8,5 GB) и МАГИОН-5 (18 GB), ключевые физические параметры (КФП), орбитальные и ориентационные и другие типы информации.
В результате переписи данных со старых 9-ти дорожечных магнитных лент в 1999г архив данных завершенных проектов пополнился данными проектов АКТИВНЫЙ (326 МВ), АПЕКС (68МВ), а также данными ранее не архивированных проектов ИНТЕРКОСМОС-Болгария-1300 (690 МВ) и КОСМОС-900. Все эти и принятые ранее данные завершенных проектов были записаны на CD-R для хранения и распространения по запросам для пользователей. Продолжался прием в архив и спутниковых метеорологических данных (60 GB).
Производилось заполнение архива научных данных ИКИ на CD-ROM.

Локальная сеть ЭВМ Института.
Было обеспечено функционирование и обновление информации на WWW сервере ИКИ РАН.
Разработаны новые разделы: Проведены работы по обеспечению безопасности функционирования системного программного обеспечения серверов и клиентов архива данных и локальной сети Института.
Проведены работы по обновлению программного обеспечения серверов и клиентов архива данных локальной сети Института с целью решения "Проблемы -2000"

Разработка и эксплуатация систем экспресс-обработки и управления научными космическими экспериментами.
В течении 1999 года проводились работы по сопровождению существующих систем и разработке новых элементов систем экспресс-обработки и управления научными экспериментами.
Проводились регулярные работы по сопровождению и эксплуатации оперативного контура обработки и управления комплексами научной аппаратуры проекта.
На сегодняшний день объём телеметрической информации проекта превышает 100 Гбайт и продолжает постоянно увеличиваться. Это потребовало, в дополнение к проведению регулярных работ по эксплуатации системы, выполнить работы по наращиванию вычислительных и коммуникационных возможностей системы. К таким работам следует отнести: В связи с наступающим 2000-м годом был проведен ряд работ по решению "проблеммы 2000", к ним следует отнести: В связи с восстановлением работоспособности космического аппарата MAGION-5 был подготовлен к работе пункт приема НТМИ ИКИ РАН в г.Тарусе, проведены пробные сеансы связи.

Возросший объем результатов измерений, проводимых в проекте, требует создания новых методов и средств организации пользовательского интерфейса с системой. С этой целью в лаборатории была разработана концепция и создан прототип такого интерфейса, использующий современные методы представления информации на основе web-технологий. Для управления столь большими объемами информации используется СУБД Oracle. Следует отметить, что все эти работы проводились без ущерба эффективности и надёжности функционирования системы, не останавливая её рабочий цикл.

Создаваемые комплексы, используются не только в отечественных, но также и в зарубежных центрах приёма и обработки научной телеметрической информации. Так, в 1999 году разработки успешно использовались в центрах, расположенных в Панска-Вес (Чехия) и Торун (Польша).
Приобретенный опыт реализации информационных систем в космических проектах позволяет не только развивать существующие системы и комплексы без снижения надежности функционирования и остановок в работе, но и проводить новые разработки. Подразделениями Института, разработаны концепции построения информационных систем для перспективных научных космических проектов РОЙ и РЕЗОНАНС. Совместно с АКЦ ФИАН проводятся работы по созданию системы обработки телеметрической информации проекта РАДИОАСТРОН.
Руководитель Назаров В.Н. 333-40-13, vnazarov@romance.iki.rssi.ru

Специализированные устройства приема, регистрации и распределения научной телеметрической информации, а также обмена данными, включая космическую связь.

Широкополосные средства связи ИКИ РАН
Осуществлялось регулярное профилактическое инженерно-техническое обслуживание комплекса аппаратных средств широкополосного канала связи № 1 ИКИ РАН. В связи с отсутствием в 1999 г. финансирования на аренду широкополосной соединительной линии между ИКИ РАН и наземными измерительными пунктами (НИПы) вышеуказанный комплекс за истекший период не использовался для приема научной телеметрической информации с НИПов.

Средства передачи-приема информации по спутниковым каналам связи
Технология видеоконференций (совместный российско-американский проект "Видеоконференции ИКИ -Брауновский университет").
В течение года осуществлялось регулярное инженерно-техническое обслуживание российской земной станции спутниковой связи "Наука", расположенной на территории ИКИ РАН, и американского аппаратно-программного комплекса видеоконференц-связи. Сеансы видеоконференцсвязи между ИКИ РАН и Брауновским Университетом в 1999 году не проводились.

Деловая спутниковая связь
Во исполнение хозяйственного договора, заключенного между ИКИ РАН и АО "Мосникос Инвестментс Лтд" об обеспечении функционирования аппаратных средств этой компании, включая студию видеоконференций, размещенных в ИКИ РАН, в соответствии с российско-кипрским проектом "Монител", были выполнены следующие работы.
Обеспечивалось круглосуточное (24 часа в сутки, 7 дней в неделю) инженерно-техническое обслуживание аппаратных средств прямой спутниковой линии связи Москва (Россия)-Никосия (Кипр). Осуществлялиоь постоянное взаимодействие с Главгоссвязьнадзором России в части проверок выполнения условий лицензии по предоставлению услуг связи.
Проведены маркентиговые исследования по современным аппаратным средствам космической связи, на основании которых разработаны технические предложения по модернизации земной станции спутниковой связи (ЗССС) "Кедр", участвующей в поддержке проекта "Монител". Осуществлен монтаж технического поста (ЗССС) "Кедр" с модернизированными аппаратными средствами; проведены испытания этих средств в условиях реального космического канала связи; по результатам испытаний выполнены необходимые доработки.

Земная станция спутниковой связи "Самара-М"
В течение года осуществлялось постоянное взаимодействие со специалистами ОАО "САТ-ТЕЛ" по обеспечению функционирования земной станции спутниковой связи "Самара-М", принадлежащей этой компании и расположенной на территории ИКИ РАН. Проводилось регулярное курирование выполнения работ в соответствии с хозяйственным договором между ИКИ РАН и ОАО "САТ-ТЕЛ".

Инженерно-техническая поддержка земной телеметрической станции ИКИ РАН
Осуществлялось периодическое проведение регламентных и профилактических работ аппаратных средств, соединительных линий и антенного поста земной телеметрической станции.
В научных целях Центра программных исследований РКА проводилась доработка (совместно с другими заинтересованными организациями) земной станции для обеспечения приема информации с КА "Ресурс"; исследована помеховая обстановка в месте размещения земной станции; проведены контрольные сеансы связи.

Наверх
На главную страницу