VI. МЕЖДУНАРОДНЫЕ НАУЧНЫЕ СВЯЗИ

 

ИКИ РАН принимает участие в международном научно-техническом сотрудничестве с научно-исследовательскими институтами и организациями многих стран мира. Научные проблемы, разрабатываемые в институте являются, составной частью многих международных проектов.

Участие ученых ИКИ РАН в международных научных исследованиях ведется по всем основным направлениям деятельности Института, как на основе долговременных двусторонних соглашений между АН России и Национальными Академиями, так и на основе прямых двусторонних соглашений между ИКИ РАН и конкретными центрами за рубежом.

Сотрудничество осуществляется со многими зарубежными организациями, включая:

и многие другие зарубежные научные организации.

Сотрудничество по линии безвалютного обмена

По линии безвалютного межакадемического обмена сотрудники Института сотрудничают со следующими зарубежными организациями:

Организация и проведение международных мероприятий

Институт регулярно организует международные конференции и рабочие группы по различным научным проблемам или космическим проектам. В 2003г. были проведены следующие международные симпозиумы и конференции:

Прием иностранных ученых и специалистов

За истекший год было проведено 87 приемов иностранных делегаций, специалисты которых принимали участие в готовящихся совместных проектах и экспериментах. Институт посетили 300 зарубежных специалистов из Австралии, Австрии, Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Голландии, Германии, Израиля, Китая, Кипра, Кореи, Киргизии, Латвии, Нидерландов, Польши, США, Узбекистана, Украины, Франции, Чехии, Чили, Японии и др. ИКИ РАН принимал активное участие в организации и проведении в нашей стране крупных совещаний и конференций.