IX. ВЗАИМОДЕЙСВИЕ С ВУЗАМИ

 

 

Организация взаимодействия фундаментальной науки и образования, необходимого для обеспечения преемственности научных школ, сохранения и воспроизводства интеллектуального потенциала осуществляется в ИКИ РАН Научно-образовательным центром (НОЦ ИКИ РАН, отдел 62). В 2004 г. НОЦ ИКИ РАН получил финансовую поддержку по Программе целевых расходов Президиума РАН “Поддержка молодых ученых”.

Взаимодействие науки и образования в НОЦ ИКИ РАН осуществляется по трем направлениям.

Во-первых, в Институте действуют три базовые кафедры Московского физико-технического института: кафедра космической физики и кафедра телекоммуникационных сетей и систем, кафедра системной интеграции и менеджмента. Основные формы взаимодействия с Московским физико-техническим институтом в области подготовки научных кадров:

-        организация научно-исследовательской работы студентов;

-        организация научных семинаров с привлечением студентов;

-        привлечение студентов к участию в российских и международных научных конференциях;

-        организация работы по созданию новых учебных тренажеров и научно-образовательных лабораторий по современным направлениям космических исследований и привлечение к этой работе студентов;

-        обеспечение сотрудниками ИКИ базовых курсов, включенных в учебный план;

-        предоставление площадей аудиторно-лабораторного фонда для организации образовательного процесса всех видов обучения;

-        обеспечение учебного процесса материально - техническими и вычислительными средствами, включая учебную мебель, лабораторное оборудование, компьютеры;

-        организация питания студентов.

Кроме того, ИКИ РАН сотрудничает в области подготовки кадров с другими институтами РАН. В корпусе В-2 читаются курсы лекций и проводятся практические и лабораторные занятия кафедры прикладной теоретической физики (базовая кафедра Института теоретической и прикладной электродинамики Объединенного института высоких температур РАН). Занятия кафедры прикладной физики (общефакультетская кафедра МФТИ) проводятся потоками для студентов других базовых кафедр 8 институтов РАН (ИКИ РАН, Институт проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, Институт вычислительной математики РАН, Институт космических исследований РАН, Институт общей физики РАН, Институт спектроскопии РАН, Институт теплофизики экстремальных состояний Объединенного института высоких температур РАН, Институт физики высоких давлений РАН, Институт ядерных исследований РАН.

Во-вторых, ИКИ РАН поддерживает устойчивые связи с другими вузами. Под руководством научных сотрудников ИКИ студенты вузов проходят практику, готовят дипломные проекты, участвуют в научно-исследовательских проектах. В 2004 г. к научным исследованиям по срочным трудовым договорам было привлечено 9 студентов МГУ, МПГУ, МФТИ, МВТУ им. Баумана. В 2004 г. заключено четыре договора с университетами России и один договор о международном сотрудничестве с Федеральным университетом г. Санта Марии (UFSM), Бразилия. В целом в 2004 г. ИКИ РАН сотрудничает в области подготовки научных кадров с 18 учебными заведениями (См. Приложение 1.)

Основные формы сотрудничества с высшими учебными заведениями в области подготовки научных кадров:

-        обмен научно - педагогическими кадрами для чтения лекций, проведения семинаров, участие в Государственных аттестационных и экзаменационных комиссиях;

-        проведение всех видов практик со студентами, магистрантами, аспирантами;

-        консультирование и руководство подготовкой курсовых работ, дипломных работ и проектов;

-        разработка и реализация программ повышения квалификации специалистов;

-        создание учебно-методических материалов;

-        рецензирование научных и методических работ.

В рамках Федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования России 2002-2006» совместно с Камчатским государственным техническим университетом  в 2004 г. были реализованы проекты №З4306, №З4305 по направлению «Использование потенциала ведущих научных и научно-технических центров страны для стажировки молодых исследователей, аспирантов и докторантов высших учебных заведений». Руководитель от ИКИ РАН к.ф.-м. н. Е. Д. Суровяткина

В-третьих, немаловажным направлением деятельности НОЦ ИКИ РАН является работа с молодыми исследователями. Основная цель этой работы привлечение молодежи к космическим исследованиям и закрепление молодых кадров на работе в ИКИ РАН.

Основные формы работы НОЦ ИКИ РАН с молодыми исследователями:

·       9 апреля 2004 г. в ИКИ РАН была проведена конференция молодых ученых посвященная вопросам исследования и использования космического пространства приуроченная ко Дню космонавтики. В конференции приняли участие 30 молодых ученых, в том числе студенты МФТИ, МГУ им. М.В. Ломоносова, МГПУ, МВТУ им. Баумана, МИФИ. В рамках конференции были изданы тезисы докладов молодых ученых и проведен конкурс научных работ, по итогам конкурса всем участникам были вручены премии. (Председатель жюри по присуждению премий д.ф.-м.н., в.н.с. ИКИ РАН Г. Н. Застенкер). Более подробную информацию о конференции можно посмотреть на сайте http://www.iki.rssi.ru/conf_arch.htm.

·       В мае 2004 г. был организован новый семинар Научно-образовательного центра. Руководитель семинара директор ИКИ РАН, чл.-корр. Л. М. Зеленый. Семинар посвящен исследованиям космического пространства в интересах фундаментальных наук. Особое внимание уделяется процессам переноса вещества и излучения. Научно-образовательный характер семинара предполагает широкий круг слушателей от студентов до ученых-профессионалов. Основные результаты представленных на семинаре докладов помещаются на сервер и свободно доступны из Интернета по адресу http://www.iki.rssi.ru/nots/. За истекший период в рамках Цикла “Процессы переноса вещества и излучения» были организованы 6 лекций (Приложение 2).

·       В рамках второй открытой всероссийской конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования земли из космоса» Научно-образовательным центром был организован конкурс работ молодых ученых. 12 работ молодых ученых были отмечены специальными премиями и дипломами (Председатель комиссии по присуждению премий зам. директора ИКИ РАН, д.т.н. Е. А. Лупян).

·       В декабре 2004 г. Научно-образовательным центром был организован конкурс среди научных сотрудников института «Научный руководитель - 2004». По итогам конкурса премии получили 6 научных сотрудников ИКИ РАН. (Председатель комиссии по присуждению премий директор ИКИ РАН, чл.-корр. Л. М. Зеленый)

·       По итогам 2004 г. года 58 сотрудников ИКИ РАН, среди них молодые ученые, научные руководители, преподаватели базовых кафедр получили стимулирующие надбавки, приобретено оборудования на 500000 руб., в том числе вычислительная техника, мебель, презентационное оборудование.

·       С целью внедрения в учебный процесс на базовых кафедрах новых методов исследования разработан и изготовлен лабораторный стенд для спектрометра ближнего инфракрасного диапазона (Орг. к.ф.-м.н. Родин А.А.). К работе привлечены молодые ученые.

Деятельность Научно-образовательного центра отображена на сайте http://www.iki.rssi.ru/noс/. Создание сайта осуществлялось при технической поддержке кафедры системной интеграции и менеджмента МФТИ (зав. кафедрой, д.т.н. С. В. Клименко)

Приложение 1.

Список действующих договоров ИКИ РАН
 с высшими учебными заведениями

1.     Договор о сотрудничестве в области подготовки научных кадров, а также в проведении совместных научных исследований с Московским государственным педагогическим университетом, № 1004 от 12.11.2004 г.

2.     Договор о сотрудничестве в области подготовки научных кадров, а также в проведении совместных научных исследований с Камчатским государственным техническим университетом, № 1008 от 14.12.2004 г.

3.     Соглашение о международном сотрудничестве между Федеральным университетом г. Санта Марии (UFSM), Бразилия и Институтом Космических исследований Российской Академии Наук (ИКИ РАН) № 1007 от 20.11.2004 г.

4.     Договор о сотрудничестве в области подготовки научных кадров, а также в проведении совместных научных исследований с Владимирским государственным техническим университетом, № 984 от 30.06.2004 г.

5.     Договор о сотрудничестве в области подготовки научных кадров, а также в проведении совместных научных исследований с Московским авиационным институтом, № 983 от 30.06.2004 г.

6.     Договор о сотрудничестве с кафедрой математической статистики и случайных процессов механико-математического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в области подготовки научных кадров, а также в проведении совместных научных исследований, № 929 от 24.09.2003 г.

7.     Договор о сотрудничестве с Московским государственным университетом геодезии и картографии (МИИГАиК) в области подготовки научных кадров, а также в проведении совместных научных исследований, № 928 от 22.09.2003 г.

8.     Договор о сотрудничестве с Государственным учреждением высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет» (МПГУ) в области подготовки научных кадров, а также в проведении совместных научных исследований, № 927 от 15.09.2003 г.

9.     Договор с факультетом почвоведения Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова на выполнение научно-исследовательских работ № 6-03 от 25.05.2003 г.

10.  Договор о научно-техническом сотрудничестве с Омским Государственным педагогическим университетом от 07.05.2003 г.

11.  Договор о научно-техническом сотрудничестве с Научно-исследовательским учебным центром «Аэрокосмос» Московского государственного университета геодезии и картографии от 22.04.2003 г.

12.  Договор на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Государственного астрономического института им. П.К.Штернберга  Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова  от 31.01.2003 г.

13.  Договор о научно–техническом сотрудничестве с Российским государственным университетом нефти и газа им. И.М. Губкина № 66-02 от 15.10.2002 г.

14.  Договор на создание научно – технической продукции с Московским государственным инженерно-физическим институтом (техническим университетом), № 834 от 27.05.2002 г.

15.  Договор о научно–техническом сотрудничестве с факультетом географии и геоэкологии Калининградского государственного университета от 25.08.2001г.

16.  Договор о научно–техническом сотрудничестве с физико-техническим факультетом Харьковского национального университета им. В.Н.Каразина от 03.09.2001г.

17.  Договор о научно–техническом сотрудничестве с Адыгейским государственным университетом от 18.09.2001г.

18.  Соглашение о научном сотрудничестве с Физическим факультетом Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова от 30.10.2001 г.

 

(Приложение 2.)

Цикл лекций  “Процессы переноса вещества и излучения

 

Лекция № 1 , 28 мая 2004 г.

«Точные решения и оценки в задачах переноса в сильно неоднородных средах»

Докладчик: академик РАН Александр Михайлович Дыхне

Лекция № 2, 9 июня 2004 г.

«Turbulent Equipartition and Anomalous Transport in Electrostatic Plasma Turbulence»

Докладчик: Professor Jens Juul Rasmussen, Risoe National Laboratory, Optics and Plasma Research Department, Denmark

Лекция № 3, 11 июня 2004 г.

«Particle diffusion and density flux in low frequency, electrostatic plasma turbulence»

Докладчик: Professor Jens Juul Rasmussen, Risoe National Laboratory, Optics and Plasma Research Department, Denmark

Лекция № 4, 17 сентября 2004 г.

«Конвективный перенос в стационарных течениях»

Докладчик: д. ф.-м. н. Константин Владимирович Чукбар (РНЦ "Курчатовский институт")

Лекция № 5, 1 октября 2004 г.

«Конвективный перенос в нестационарных течениях»

Докладчик: д. ф.-м. н. Константин Владимирович Чукбар (РНЦ "Курчатовский институт")

Лекция № 6, 8 октября 2004 г.

«Нестандартный стохастический транспорт: язык дробных производных»

Докладчик: д. ф.-м. н. Константин Владимирович Чукбар (РНЦ "Курчатовский институт")

Лекция № 7, 26 ноября 2004 г.

«Синхронизация. Фундаментальное нелинейное явление»

Докладчик: Prof. Dr. Juergen Kurths, Nonlinear Dynamics Group, Institute of Physics, University of Potsdam.