Тема ВСКИ. Исследование проблемы прецизионного координатно-временного обеспечения (КВО) видеоспектрометрических космических исследова-ний Земли и других небесных тел, реализуемого по данным бортовых навигационных измерений. Разработка и моделирование аппаратно-программных решений задачи КВО.

Научный руководитель д.т.н. Г.А. Аванесов

 

1)  Разработаны предложения по составу и структуре бортовой системы координатно-временного обеспечения., решающей две основных задачи:

- определение в реальном времени и с высокой частотой параметров орбиты КА и его ориентации,

- оперативное проведение координатной привязки материалов проводимых с КА  измерений и съемок по данным бортовых навигационных измерений.

 

2) Предложена концепция использования ТСНН для решения навигационных задач в миссии  «Фобос-грунт» и, в первую очередь, для обеспечения посадки на Фобос. 

 

Основные результаты, полученные в ходе выполнения НИР:

1)   Разработаны алгоритмы:

          определения в реальном времени орбитальной ориентации КА,

          географической координатной привязки видеоинформации по данным бортовых навигационных измерений.

2). Разработана концепция построения стенда динамических испытаний и исследования бортовых систем координатно-временного обеспечения (СКВО) для ИСЗ различного назначения.

3)   Для миссии "Фобос-Грунт" разработана проектная документация по ТСНН и СИОК и проведено макетирование их основных узлов.