Тема АСТРОПЫЛЬ Исследование пыли в космосе и атмосфере Земли астрономическими методами

Гос. регистрация № 01.20.03 03419

 

Научный  руководитель Маслов И.А.

 

Получены оценки параметров пылевых частиц кометы C/2004 Q2. Проведенные нами наблюдения кометы C/2004 Q2 (Мачхольца) в диапазоне 1.2-4.8  мкм указывают на то, что сброс вещества с поверхности кометы происходил в виде крупных зерен разделявшихся при сублимации на газ и пыль за времена порядка суток. Моделирование показало, что альбедо этих зерен в исследуемом диапазоне не зависит от длины волны, а пылинки нагреваются Солнцем до равновесной температуры  более 400 К и имеют спектральную зависимость сечения экстинкции Q µ -1 типичную для межзвездной пыли. (Маслов И.А., 333-4011, imaslov@iki.rssi.ru).

 

Анализ результатов проведенных ранее наблюдений фона сумеречного неба и их сопоставление с данными измерений в другом пункте Земли (Европейская Южная обсерватория, 2600 м над уровнем моря) показал наличие связи интенсивности многократного рассеяния и атмосферного давления, что может быть использовано для улучшения точности восстановления оптических параметров атмосферы на различных высотах. Обнаружено слабое деполяризационное влияние метеорного аэрозоля в верхней атмосфере после мощного максимума активности метеорного потока Леониды в 2002 году. (к.ф.-м.н. Угольников О.С., 333-4011, dawnsearcher@mail.ru).

 

Предложен метод анализа тепловых колебаний крупных пылинок  сложной структуры, который учитывает эффекты спектров акустических и локальных состояний, что влияет на оптические свойства частиц в субмиллиметровом и миллиметровом диапазонах спектра. На основе данных экспериментов Archeops и WMAP показано, что учет модели может быть существенным в интерпретации данных по анизотропи реликтового фона, в частности для предстоящего международного эксперимента Planck. (к.ф.-м.н. Громов В.Д., 333-4011, vgromov@iki.rssi.ru).

Проведено тестирование фотоприемной матрицы инфракрасного диапазона 8-12 мкм. С использованием специализированного 300-мм телескопа, предназначенного для проведения измерений фона земной атмосферы и протяженных астрономических источников в инфракрасном диапазоне волн, проведено тестирование матричного фотоприемного устройства инфракрасного диапазона длин волн 8—12 мкм производства НПО «Орион». Проведена лабораторная калибровка аппаратуры по имитатору абсолютно черного тела и зарегистрировано изображение теплового излучения Луны. (Маслов И.А., 333-4011, imaslov@iki.rssi.ru).