ВЗАИМОДЕЙСВИЕ С ВУЗАМИ

 

НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

Научно-образовательный центр (НОЦ ИКИ РАН) обеспечивает организацию взаимодействия фундаментальной науки и образования, необходимого для обеспечения преемственности научных школ, сохранения и воспроизводства интеллектуального потенциала ИКИ РАН, привлечения в космическую физику талантливой молодежи из профильных ВУЗов.

В 2008 г. реализация программ НОЦ ИКИ РАН проводилась при поддержке Целевой программы РАН «Поддержка молодых ученых», за счет средств «Программы информатизации образования» Минобрнауки РФ и за счет собственных средств ИКИ РАН.

Деятельность НОЦ ИКИ РАН осуществляется по нескольким направлениям.

1.          Базовая кафедра ИКИ РАН в Московском физико-техническом институте (МФТИ).

 

Базовая кафедра Космическая физика Московского физико-технического института в ИКИ РАН существует более 30 лет. Основная тематика кафедры включает в себя следующие направления:

·       астрофизика;

·       физика планет солнечной системы;

·       физика космической  плазмы;

·       солнечно-земные связи;

·       исследование Земли из космоса.

Основные функции ИКИ РАН в работе со студентами кафедры Космической физики МФТИ:

-        проведение на высоком педагогическом и методическом уровне лекционных, семинарских и практических занятий со студентами в соответствии с учебным планом МФТИ в аудиториях ИКИ РАН;

-        выполнение научно-исследовательских работ (НИР) в соответствии с утвержденными в МФТИ программами и учебными планами студентами 4 курса (бакалавры), 5 и 6 курсов (магистры) и аспирантами кафедр;

-        привлечение ведущих ученых и специалистов ИКИ РАН к научному руководству НИР, выполняемых студентами 4 курса (бакалавры), 5 и 6 курсов (магистры) и аспирантами кафедр;

-        организация профориентационной работы со школьниками по развитию интереса к космическим исследованиям.

Научная работа студентов в ИКИ РАН осуществляется в два этапа. На первом этапе студенты младших курсов базовой кафедры знакомятся с научными направлениями ИКИ РАН, работая в качестве старших лаборантов исследователей в различных отделах института. Второй этап начитается после получения степени бакалавра, студенты переходят в научные отделы и лаборатории согласно выбранному ими научному направлению, где под непосредственным руководством ведущих ученых ИКИ РАН занимаются научными исследованиями, участвуют в конференциях, готовятся к защите степени магистра.

В 2008 г. разработаны и модифицированы программы ряда учебных лекционно-практических курсов для студентов профильных специальностей базовых кафедр, методические пособия по проведению работ лабораторного практикума НОЦ ИКИ РАН.

Кроме того, продолжено чтение выездного курса лекций «Введение
в космическую физику» для студентов I-II курсов МФТИ (г. Долгопрудный), подготовленного ведущими специалистами ИКИ РАН и молодыми учеными-кандидатами наук.

 

2.          Взаимодействие с вузами

 

Накопленный опыт работы НОЦ ИКИ РАН с МФТИ успешно развивается во взаимодействии с другими вузами, в том числе из дальних регионов России и зарубежными университетами: МИИГАиК, МПГУ им. В. И. Ленина, Факультет почвоведения МГУ, Мехмат МГУ, Физфак МГУ, МГПУ, МАИ, Омский ГПУ, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, МИФИ, Калининградский ГУ. Такое сотрудничество позволяет привлечь талантливую молодежь к научным исследованиям. Студенты занимаются научно-исследовательской работой по индивидуальному графику под руководством научных работников ИКИ РАН, проходят практику, готовят дипломные проекты, участвуют в научно-исследовательских проектах.

Основные формы сотрудничества ИКИ РАН с высшими учебными заведениями:

-        руководство научно-исследовательской работой студентов;

-        обмен научно-педагогическими кадрами для чтения лекций, проведения семинаров, участие в Государственных аттестационных и экзаменационных комиссиях;

-        проведение всех видов практик со студентами, магистрантами, аспирантами;

-        консультирование и руководство подготовкой курсовых работ, дипломных работ и проектов.

Кроме того, организован семинар по специальности для студентов и аспирантов ВУЗов-партнеров ИКИ РАН, где читаются курсы лекций по различным направлениям космической физики.

 

3.          Работа с молодыми учеными

 

НОЦ ежегодно организует конференции и школы молодых ученых, по вопросам исследования и использования космического пространства, организует участие молодых ученых ИКИ РАН в работе профильных школ и конференций, в том числе – международных, представление полученных результатов.

В 2008 г. были проведены:

1.       V-я Конференция молодых ученых «Фундаментальные и прикладные космические исследования», посвященная Дню космонавтики (8-9 апреля 2008 г.).
В конференции приняли участие молодые ученые и аспиранты ИКИ РАН, базовых кафедр МФТИ, а также МГУ им. М.В. Ломоносова, МГПУ им. Ленина, ГЕОХИ, МИФИ, Якутского государственного университета, волгоградского государственного технического университета. Было представлено 49 докладов. Впервые конференция прошла в два дня, чтобы все участники получили возможность сделать устный доклад.
По результатам конференции изданы тезисы докладов молодых ученых.

2.       Школа молодых ученых в рамках Шестой Объединенной Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования земли из космоса» (10-14 ноября 2008 г.). По результатам конференции изданы наглядные учебные материалы.

3.       Ежегодная Студенческая Научная конференция МФТИ, сектор космической физики (28 ноября 2008 г.). Участниками были представлены 5 устных докладов, организовано их обсуждение и круглый стол.

 

В рамках деятельности НОЦ ИКИ РАН в 2008 г. более десяти молодых ученых ИКИ РАН были направлены на различные всероссийские и международные конференции с докладами по научным результатам их работы. Среди них такие, как Генеральная ассамблея Европейского геофизического союза (Вена, Австрия, 13–18 апреля 2008 г.), 37-я Научная ассамблея КОСПАР (Монреаль, Канада, 13-20 июля 2008 г.), Международная конференция «Фундаментальные космические исследования: Новейшие разработки в области геоэкологического мониторинга Причерноморского региона и перспективы их реализации» (г. Солнечный Берег, Болгария, 20-29 сентября 2008 г.), и другие.

В 2008 г. молодые ученые ИКИ РАН принимали участие в работе школ, организованных другими как российскими, так и зарубежными научными центрами:

1.      3-я Школа Современной Астрофизики (АКЦ ФИАН, Пущино, Московская обл., 7-18 июля 2008 г.)

2.      XII Школа молодых ученых «Актуальные проблемы физики», II Школа-семинар «Инновационные аспекты фундаментальных исследований», (Звенигород, Московская обл.; ФИАН, Москва, 23-27 ноября 2008 г.);

 

Кроме того, в рамках семинара НОЦ ИКИ РАН проводятся Циклы лекций ведущих ученых ИКИ РАН и приглашенных российских и зарубежных ученых по актуальным вопросам космической физики и смежных фундаментальных и технологических направлений. В 2008 г. были организованы следующие циклы:

1.       «Геология планет» (профессор, доктор физ.-мат. наук Александр Тихонович Базилевский, ГЕОХИ РАН).

2.       «Введение в физику Солнца» (доктор физ.-мат. наук Владимир Дмитриевич Кузнецов, ИЗМИРАН).

 

4.          Работа со школьниками

 

В 2008 г. в ИКИ РАН были проведены «Дни открытых дверей» для школьников старших и средних классов. В рамках программы мероприятий состоялись ознакомительные лекции о целях и задачах космической физики, основных проектах и направлениях исследований ИКИ РАН,  организованы посещения выставочного зала ИКИ РАН с демонстрацией истории, современных и перспективных космических научных и прикладных разработок, приборов и проектов непосредственно ведущими научными сотрудниками ИКИ РАН, состоялись круглые столы с педагогами-предметниками школ.

По результатам мероприятий в двух школах организованы факультативные циклы лекций по основам космической физики и астрономии. Кроме того, НОЦ ИКИ РАН организовал цикл открытых научно-популярных лекций для школьников, который читают ведущие ученые ИКИ РАН и других институтов.

В период с октября по декабрь 2008 г. состоялись лекции:

1.       «Солнце в нашей жизни» (профессор О.Л.Вайсберг, ИКИ РАН);

2.       «Поиски жизни в солнечной системе и за ее пределами» (д.ф.-м.н. Л.В.Ксанфомалити, ИКИ РАН)

3.       «Как устроен наш мир» (д.ф.-м.н. В.Г.Курт, АКЦ ФИАН)

 

5.          Участие НОЦ ИКИ РАН в Программах Министерства образования и науки РФ

 

В 2008 г. НОЦ ИКИ РАН успешно завершил работу в рамках программы «Информатизация системы образования» (ИСО) Министерства образования и науки РФ по проекту «Формирование тематической коллекции цифровых образовательных ресурсов – дидактических материалов на основе спутниковых данных дистанционного зондирования Земли из космоса для использования в процессе обучения географии в общеобразовательной школе для включения в Единую коллекцию цифровых образовательных ресурсов».

Проект предусматривает создание дополняющих иллюстративных материалов по курсу школьной географии, основанных на актуальных научных данных и выполненных с помощью современных презентационных технологий. Всего подготовлено и размещено на сайте «Единой коллекции» более 500 ресурсов в форматах ppt, Adobe Flash, html, а также методические материалы к ним. (http://school-collection.edu.ru/catalog/)

6.          Модернизация материальной базы НОЦ ИКИ РАН

 

ИКИ РАН проводит постоянную модернизацию материальной базы НОЦ.

В 2008 г. был проведен ремонт пожарной сигнализации НОЦ, закуплены комплекты лицензионного программного обеспечения, как общего назначения, так и обучающего характера, для оснащения индивидуальных рабочих мест молодых ученых и компьютеризации учебного процесса.