1.       В.В.Золотарёв -  Алгоритмы многопорогового декодирования линейных кодов .-  «Мобильные системы», №12, 2005г, с.56-62.

    Аннотация.  Систематически изложены методы  и описаны характеристики алгоритмов многопорогового декодирования (МПД) для блоковых и свёрточных кодов, которые имеют технологические преимущества  перед другими алгоритмами коррекции ошибок  и могут найти применение в различных областях связи, обеспечивая высокие характеристики декодирования при передаче цифровых потоков в каналах с большим уровнем шума.

 

2.        В.В.Золотарёв - Многопороговое декодирование для информационных потоков с байтовой структурой.- «Мобильные системы», №3, 2006г, с.25-27.

     Аннотация.  Рассмотрены простые декодеры мажоритарного типа для декодирования символьных данных. По аналогии с соответствующими алгоритмами для двоичных данных соответствующие алгоритмы названы q-ичными многопороговыми декодерами (QМПД).  Они обладают свойством приближения к решению оптимального декодера при сохранении линейной сложности реализации, которая свойственна только пороговым процедурам. Показано, что характеристики QМПД существенно лучше, чем у кодов Рида-Соломона, которые до недавнего времени оставались единственно возможными средствами кодирования  символьных данных.

3.  Ю.Б.Зубарев, В.В.Золотарёв.  Оптимальные декодеры и многопороговые алгоритмы для высокоскоростных спутниковых  сетей   -    8-я Международная конференция и выставка "Цифровая    обработка   сигналов и  её применение",  Доклады-1,  Пленарный доклад,  Москва-2006, с.20-23.

Аннотация. Представлены достижения теории и техники помехоустойчивого кодирования последнего десятилетия. Анализируется эффективность и сложность реализации декодеров. Подчеркивается очень высокая  экономическая ценность применения кодирования в цифровой связи.

Рассмотрены принципы функционирования и энергетические характеристики многопороговых декодеров (МПД)  в области, близкой к пропускной способность канала. Рассмотрены модификации МПД алгоритма. Выполнено моделирование его работы.  Эти методы во многих случаях столь же эффективны, как и оптимальные переборные процедуры декодирования, оставаясь в то же время простейшими по сложности мажоритарными схемами с линейной от длины кода сложностью реализации. Проводится сопоставление с турбо кодами по сложности реализации.