«Релятивистские МГД задачи в астрофизике»

 

Комисаров С.С., Барков М.В., Лютиков М.

 

Релятивистская магнитно доминированная плазма широко втречается в астрофизических объектах: магнетары, магнитосферы черных дыр, полярные области на юпитере и, возможно, выбросы из активных ядер галактик, гамма всплески. Одной из дисипативных неустойчивостей, способной извлеч энергию из поля, является разрывная неустойчивость. В данной работе мы исследуем, как аналитически, так и численно, развитие разрывной неустойчивости в релятивистской магнитнодоминированной плазме в рамках резистивной магнитодинамики (бецциловая электродинамика). Мы получили схожую, с не релятивистским случаем, формулу для кратчайшего времени развития неустойчивости, только место плотности вещества занимает плотность энергии магнитного поля \rho=B^2/(8 pi c^2).

            Комисаров С.С., Барков М.В., Лютиков М. «Разрывная неустойчивость в релятивистской магнитно доминированной плазме».

 

В данной работе мы рассказываем о ранней эволюции взрыва сверхновой с коллапсирующим ядром после образования быстро вращающейся нейтронной звезды с дипольным магнитным полем напряженностью В=1.е15 гаус (прото магнетар) и периодом обращения 2 мсек. Исследования проводились в рамках идеальной МГД в ОТО. При расчетах использовались реалистичное уравнение состояния, нейтринные потери (включая синхротронные), нейтринный нагрев за счет рассеяния на электронах, барионах, поглощение на барионах и аннигиляции нейтрино. Перенос нейтрино рассматривался оптически тонкого приближения. Вычисления показали, что почти сразу формируется узконаправленный выброс. Энергия в выбросе около 3.е50 эрг/с, что соответствует времени торможения нейтронной звезды 37с. Полная энергия вращения нейтронной звезды порядка 1.е52 эрг, что вполне достаточно для объяснения взрыва гиперновой. В данной работе впервые представлены результаты самосогласованной численного расчета модели центральной машины способной обеспечить формирование и подпитку энергией, на длительном временном масштабе, узкого-направленной струи с энергией, достаточной чтобы объяснить длинные гамма всплески и их послесвечения.

            Комисаров С.С., Барков М.В. Работа  Механизм взрыва сверхновой за счет вращения сильно замагниченных нейтронных звезд и направленных струй от гамма всплесков.