Покровская И. В. ,  Шарков Е. А. .

 

Тропические циклоны и тропические возмущения  Мирового океана : хронология и эволюция. Версия 3.1 (1983-2005). Полиграф-сервис, Москва, 2006. 728с. ISBN 5-86388-147-1.

 

 Настоящий инициативный издательский проект представляет собой  наиболее полную  и нестандартную  геоинформационную  систему “Геоинформ-ТЦ” (печатная версия ) хронологических, геофизических и метеорологических наблюдательных (in-situ и спутниковых) данных для глобального тропического циклогенеза  в акватории Мирового Океана за период  1983-2005 гг. Настоящая книга является существенно дополненным и переработанным  вариантом предыдущего издания авторов, вышедшего из печати в 2001г. Основная особенность настоящей книги состоит в детальном эволюционном описании  всех структурных элементов  глобального тропического циклогенеза и региональных циклогенезов на основе  единого подхода, предложенного и развитого авторами. Книга состоит  из двух  частей. В Части I авторы дают описание современных методов получения, сбора, систематизации, классификации и хранения  данных для тропических возмущений. Представлены основные принципы  построения и формирования структуры электронной базы данных “Глобал-ТЦ”. Приведены  основные характеристики хронологических каталогов и эволюционного и геофизического  блоков  этой   базы данных. Часть II (представленная в книге в  табличной форме ) состоит из хронологические каталоги и эволюционной  базы данных тропических циклонов (для 1983-1999 гг.) и тропических возмущений (для 1997-2005гг.) для всех активных акваторий Мирового океана. Все каталоги  и база данных представлены в строго временной последовательности. Настоящие детальные  хронологические каталоги и эволюционная база данных, составляюшие  геоинформационную систему “Геоинформ-ТЦ”,  принципиально отличаются от  архивов первичных данных, представленных  на сайтах системы Internet, а также распространяемых в  средствах массовой информации ( США ), выполнением детального  критического и системного  анализа  первичной  информации , использованием единой  идеалогии при  формировании каталогов и базы данных,а  также  представлением необходимой выходной информации в форме, специально приспособленной  для  выполнения  научно-исследовательских  работ. В конце  базы данных  помещены иллюстрации  траекторий ТЦ , которые отражают  наиболее характерные  особенности  перемещений ТЦ  в каждой из циклоногенерирующих  акваторий Мирового океана.  Издание  подготовлено  в дву-язычной форме.

 

Монография  рекомендуется научно-техническим советом отдела N 55 к представлению на конкурс научных работ ИКИ РАН  2007г. ( см. протокол НТС  отдела N 55 от 01.11.07).