Шарков  Е. А.

 

“Обрушение океанических волн : геометрия, структура и дистанционное зондирование ”

 

Издательство Springer/PRAXIS . Берлин, Нью-Йорк, Токио. 2007, 278 стр. ISBN 978-3-540-29827-4

 

    Настоящая  книга   представляет собой  первое в мировой научной литературе детальное  аналитическое описание  состояния дистанционных исследований ( в оптическом и микроволновом диапазонах  электромагнитных  волн ) одного из важнейших нелинейных элементов  динамики морского волнения – процесса обрушения гравитационных волн и последующих за ним  эволюции и динамики  дисперсных пенных систем  различных классов и капельно-брызговой фазы. Монография  обобщает  значительный цикл работ автора  по указанной тематике, выполненный    на протяжении периода   с 1980 г. по настоящее время  Рассмотрены вопросы методологии многомасштабных оптических и микроволновых  дистанционных измерений; описаны  методики изучения  индивидуальных обрушений, а также  методики изучения мезомасштабных точечных дискретных случайных полей обрушений; а также результаты полевых натурных исследований. В книге рассмотрены  достоинства и ограничения различных дистанционных комплексов  для выявления  пространственно- временных особенностей полей обрушения гравитационных волн и дисперсных систем с аэроносителей различных классов. Детально описаны в книге  последние  достижения   электродинамики  излучения и рассеяния  электромагнитных волн  полидисперсными  плотноупакованными полиэдральными  системами    и  концентрированных  потоков  водных  сферических   частиц . 

Текст  монографии сформирован на базе  универсального подхода  как к содержанию, так и к  характеру описания.  Принципиальная особенность монографии  заключается  в объединенном описании пространственно-временных  и структурных свойств  обрушаюшихся океанических волн с их электродинамическими  характеристиками.  При этом  основной  упор  делается на разъяснение  физических аспектов  процессов обрушения, понимание которых необходимо для  выявления   возможностей и ограничений  в методах дистанционного зондирования  при их использовании  для наблюдения океанической поверхности.  В книге содержатся многочисленные  примеры и иллюстрации  из современных  экспериментов, выполненных  в лабораторных, самолетных  и  корабельных  условиях.

Сформированные на базе  экспериментальных данных  стохастическая пространственные  модели полей обрушений  могут  быть с успехом использованы для исследования проблем волновой динамики и дистанционного зондирования  взволнованной поверхности океана, а также в задачах исследования климатических вариаций.

Разработанные автором модели и представленные экспериментальные данные могут быть  использованы как  для выполнения  проектно-баллистических  процедур потенциальных  спутниковых систем  для мониторинга  морской поверхности,  так и для целей  оперативного  планирования  космических экспериментов с существующими  системами.

 

Монография рекомендуется научно-техническим советом отдела N 55 к представлению на конкурс научных работ ИКИ РАН  2007г. ( см. протокол НТС  отдела N 55 от 01.11.07).

 

 

 

 

                                                                        /  Е. А. Шарков  /

 

 

1  ноября 2007 г.