НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЕ РАБОТЫ

 

1. Л.В. Ксанфомалити. Неизвестный Меркурий.

            В МИРЕ НАУКИ. 2008. №2, с. 64-73.

 

2. Л.В. Ксанфомалити. К разгадке небесных тайн.

            В МИРЕ НАУКИ. 2008. №2, с. 9.

 

 

ВНЕСОЛНЕЧНЫЕ ПЛАНЕТНЫЕ СИСТЕМЫ

 

1. Л.В. Ксанфомалити. Внесолнечные низкоорбитальные планеты.

            Диссипация их атмосфер и вероятное магнитное поле. Письма в АЖ, 2007. т. 33, №7, с.             550-560

 

2. Л.В. Ксанфомалити. Поиск  внесолнечных  планет  поляриметрическим  методом.

Астрономический вестник, 2007. т. 41, №4, с. 330-336

 

3. Л.В. Ксанфомалити. Планеты, карликовые планеты и малые тела в Солнечной системе.         Астрономический вестник, 2007. т. 41, №2, с. 190-193.

 

4. Л.В. Ксанфомалити. Транзиты внесолнечных планет. Астрономический вестник, 2007.

            т. 41, №6, с. 500-520.

 

5. Л.В. Ксанфомалити. Транзиты внесолнечных планет на низких орбитах.

            Бюллетень Специальной астрофизической обсерватории, 2007. т. 60-61, с. 88-99.

 

6. Л.В. Ксанфомалити. Факторы, ограничивающие возникновение, эволюцию и существование         жизни на планетах, подобных Земле. Труды научной конференции Иркутского Научного            Центра Сибирского Отделения РАН «Развитие жизни в процессе абиотических изме-          нений на Земле» (18-20 марта 2008 г., пос. Листвянка). Стр. 212-224.

 

 

            Предложен и испытан новый метод поиска экзопланет -- поляриметрический. Он опробован экспериментально, для чего были проведены необходимые астрономические наблюдения и их обработка. Согласно полученным результатам, возможно, наблюдается касательный транзит планеты 51 Peg b. Тогда угол между плоскостью орбиты планеты 51 Peg b и направлением на наблюдателя должен быть небольшим, sin i ≈1 и масса 51 Peg b должна быть близкой к 0.46 MJ (масс Юпитера).

            Внесолнечные планеты-гиганты, в том числе «горячие юпитеры», разделяются на несколько подтипов, в том числе на экзопланеты с массивным ядром из тяжелых элементов (объект HD149026b), с низкой плотностью (HD209458b), и другие.. Приводимые расчеты  показывают, что ожидаемые потери массы «горячих юпитеров» из-за убегания атмосферы в процессе джинсовой диссипации пренебрежимы, а потери на космогонической шкале времени не превышают нескольких процентов, вопреки серии статей группы авторов, которые предполагают, что температуры на их экзобазе могут превышать 10 000 К.

            Такие свойства внесолнечных планет (экзопланет), как их деление на две большие группы по орбитальным признакам, были выявлены в первые же годы исследований этих новых объектов. «Горячие юпитеры» с a менее 0.15 а. и периодом менее 10 сут, находятся на низких круговых орбитах. Этим они резко отличаются, от более массивных (главным образом) объектов на высоких орбитах, с большими периодами (до 10 лет), которые имеют очень большие эксцентриситеты орбит, вплоть до ε = 0.9. В предлагаемой работе рассматриваются внесолнечные планеты, положение орбит которых позволяет наблюдать их транзиты (прохождения по диску звезды). Сопоставление экспериментальных данных, полученных в наблюдении транзитов «горячих юпитеров» с выводами теории позволяет сделать заключения о водородной (главным образом) природе объекта HD 209458b (и других аналогичных горячих юпитеров) и о вероятном наличии у них сильного магнитного поля. Вместе с тем, результаты исследований транзитов указывают на вероятное существование различающихся подтипов внесолнечных планет, в том числе планет с массивным ядром из тяжелых элементов.

            Противоречия в теориях образования и эволюции планетных систем еще более усложнились с ростом числа открытых внесолнечных планет. Наиболее важные результаты получены при случайном положении наблюдателя вблизи плоскости орбиты экзопланет, то-есть внесолнечных планет, положение орбит которых позволяет наблюдать их транзиты (прохождения по диску звезды). Сопоставление экспериментальных данных, полученных в наблюдении транзитов «горячих юпитеров» с выводами теории позволяет сделать заключения о природе и эволюции таких объектов.

XXVI Генеральная Ассамблея пересмотрела классификацию небесных тел, составляющих Солнечную систему и исключила ТНО, включая Плутон, из разряда планет.