В.В.Золотарёв Цикл из 5 работ «Многопороговое декодирование» по тематике исправления ошибок в каналах с большим уровнем шума.

1.      В.В.Золотарёв -  Каскадные схемы декодирования для больших баз данных.-  «Мобильные системы», №01, 2008г, с.42-49.

    Аннотация.  При работе  мобильных систем совместно с базами данных эффективность их взаимодействия зависит от целостности и достоверности цифровой информации в больших БД. Предлагаются простые методы коррекции ошибок в символьных данных на основе многопороговых декодеров (МПД), корректирующие возможности которых вообще недоступны для кодов Рида-Соломона сколько угодно большой длины.

2.       В.В.Золотарёв, Г.В.Овечкин – Алгоритмы многопорогового  декодирования для гауссовских каналов.- «Информационные процессы»,  Том8, №1, 2008 с.68-83.

     Аннотация.  Рассмотрены основные принципы метода многопорогового декодирования линейных кодов как поиска глобального экстремума функционала от большого числа переменных. Показано, что эффективность многопорогового декодирования близка к результатам, обеспечиваемым оптимальными переборными методами. Даются оценки сложности декодирования при программной и при аппаратной реализации

3.  Ю.Б.Зубарев, В.В.Золотарёв.  Каскадные схемы декодирования бля баз данных на основе МПД.   -    10-я Международная конференция и выставка "Цифровая    обработка   сигналов и  её применение",  Доклады-1,  Пленарный доклад,  Москва-2006, с.11-14.

Аннотация.  Рассмотрены вопросы реализации в программном и аппаратном виде новых алгоритмов символьного декодирования цифровых потоков с большой вероятностью искажения символов.  Предложены пути  уменьшения на много десятичных порядков  по вероятности ошибки на блок пос равнению с ранее преложенными методами. Для этого на основе простейших методов каскадирования   добиваются исправления наиболее часто возникающих одиночных ошибок в боблоке. Что  позврляет улучшить достоверность хранения и контроля данных  на много десятичных порядков.

4.           Ю.Б.Зубарев, В.В.Золотарёв, Г.В.Овечкин  Обзор  методов помехоустойчивого кодирования  с использованием многопороговых алгоритмов. – «Цифровая обработка сигналов «№1, 2008 г, с.3-19.

Аннотация Рассмотрены основные достижения теории помехоустойчивого кодирования и вытекающие из неё прикладные результаты, базирующиеся на важном классе простых мажоритарных итеративных методов  исправления ошибок, получивших название многопороговых декодеров. Проводится сопоставление характеристик МПД алгоритмов и декодеров турбо кодов, алгоритма Витерби, а также декодеров для кодов Рида-Соломона, которые оказываются намного сложнее мажоритарных алгоритмов.

5.    В.В.Золотарёв, Р.Р.Назиров   Сверхнадёжное  исправление ошибок на основе мпд алгоритомв для баз данных систем ДЗЗ – Сборник статей по ДЗЗ, ИКИ РАН, в печати, 8 стр.

Аннотация Рассмотрены алгоритмы мажоритарного типа для декодирования символьных данных с улучшенными на много десятичных порядков характеристиками достоверности. Они относятся к классу многопороговых декодеров (МПД) с минимальной  теоретически возможной линейной сложностью реализации. Эти методы обладают свойством  сходимости к решению оптимального переборного алгоритма даже при весьма большом уровне шума. Предлагается использовать эти алгоритмы в особо надёжных сверхбольших базах данных, в том числе для систем ДЗЗ.