М.Н.Изаков Цикл работ о турбулентности в атмосфере Венеры.

 

Показано, что новые данные, полученные на КА Venus Express, подтверждают постоянное присутствие турбулентности в атмосфере Венеры в широком диапазоне зенитных углов Солнца (1).

Рассчитана скорость диссипации турбулентной энергии и коэффициенты турбулентной диффузии и вязкости, определяемые разрушающимися волнами плавучести. Путём сравнения их с другими данными определён вклад волн плавучести в создание турбулентности. Сравнение подтверждает справедливость рассчитанных ранее по экспериментальным данным характеристик турбулентности в тропосфере Венеры (2).

 

Показано, что механизм суперротации атмосферы Венеры состоит из нескольких взаимосвязанных процессов, в том числе: передачи вращательного момента от твёрдого тела планеты в атмосферу при обтекании ветром рельефа поверхности планеты; передачи момента в вышележащие слои трёхмерными турбулентными вихрями; обратного каскада энергии в крупномасштабном квазидвумерном течении и передачи вращательного момента по горизонтали в ячейке Хэдли. Эти процессы вносят в суперротацию различный вклад на разных высотах (3).

 

1)      М.Н.Изаков. КA Venus Express: подтверждение присутствия турбулентности в атмосфере Венеры. Астрономический Вестник, 2010 г., т. 44, № 2, с. 99 – 107.

2)      М.Н.Изаков. Диссипация волн плавучести и турбулентность в атмосфере Венеры. Астрономический Вестник, 2010 г., т. 44, № 4, с. 1 – 12.

3)      3) МНзаков. О вероятном механизме суперротации атмосферы Венеры. Астрономический Вестник, 2010 г., т. 44, № 6, в печати.