В.Ф. Туганов – цикл работ 2009- 2010.

 

Аннотации работ:

 

1. ПЛАЗМЕННОЕ ЭХО И ДИАГНОСТИКА МЕТОДОВ ЛИНЕАРИЗАЦИИ ИНТЕГРАЛОВ СТОЛКНОВЕНИЙ В КИНЕТИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЯХ

 

Сегодня есть два метода линеаризации... Первый, исторически сложившись, давно общепринят, используется повсеместно и сводится к линеаризации интегралов столкновений, например, Ландау (Балеску-Ленарда, Больцмана), полученных в нулевом приближении по полю (в его отсутствие). Но при  таком методе заведомо отсутствует эффект Крамерса-Гинзбурга: зависимость соответствующего интеграла столкновений от частоты электрического поля. Отсюда - ограничения на частоту W и волновое число q, которые для электронной плазмы (qvT<<Wp, W<<Wp,  - тепловая скорость электронов при температуре T, Wp - ленгмюровская частота) делают такой подход неприменимым даже для ленгмюровских волн: их частота W³Wp при qvT<Wp.

Другой метод развит в данной работе, исходя из флуктуационной природы интегралов столкновений. Изначально, еще с уравнения Лиувилля, учитывается член с электрическим полем, по которому и линеаризуются как уравнения для функций распределения, так и для  самосогласованных полей (для средних их значений и флуктуаций). Причем адекватно учитываются начальные условия: они разные - ненулевые для равновесных флуктуаций и нулевые для добавок к ним (возмущений). Показано, - этого достаточно, чтобы в интегралах столкновений для линейной по полю добавки появился эффект Крамерса-Гинзбурга (без каких-либо ограничений по частоте (и волновому вектору) поля), а форма их оказалась диффузионной. Что существенно отличается от фоккер-планковской формы, которая присуща интегралам Ландау-Балеску-Ленарда и неизбежно остается при их линеаризации, если использовать 1-й метод.

Предложен эксперимент по диагностике этих двух методов линеаризации: только фоккер-планковская форма, получающаяся в 1-ом методе, приводит к сдвигу времени появления плазменного эха.

 

2. О ПОГЛОЩЕНИИ ЛЕНГМЮРОВСКИХ ВОЛН В ПЛАЗМЕ. ЗАТУХАНИЕ ЛАНДАУ И РОЛЬ СТОЛКНОВЕНИЙ

 

Поглощение ленгмюровских волн в плазме с учетом столкновений оказалось актуальным в связи с рядом работ, где бесстолкновительное затухание Ландау рассматривают как пример неадекватности обычного, «классического» описания кинетики плазмы, что противореча эмпирике и логике фактов, собственно и понуждает к созданию новых, обобщенных кинетических уравнений. Используя в линеаризованном кинетическом уравнении физически обоснованный интеграл столкновений, показана  несостоятельность таких выводов, а заодно, - и плодотворность как самих методов обычной физической кинетики, так и метода Ландау при регуляризации сингулярных решений. В частности, показано, что при частоте электрон-ионных столкновений n(vT) сравнимой с декрементом затухания Ландау G на этот бесстолкновительный уровень G выходит и общий, принимающий во внимание столкновения коэффициент затухания волн G(g): затухание G(g) превышает затухание Ландау при G<n(vT), в обратном случае, когда G>n(vT) затухание носит бесстолкновительный характер.

 

3. К ПРОБЛЕМЕ НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ РАЗРЯДА. ОСНОВНЫЕ УРАВНЕНИЯ, ПАРАМЕТРЫ И ХАРАКТЕРИСТИКИ.

 

Используя уравнения баланса для концентраций заряженных частиц и плотностей их энергий, найдены ус-ловия, необходимые для существования пороговых напряжений (параметров). Получено аналитическое выра-жение для вольт-амперной характеристики (ВАХ) в плазме токамака и выявлена существенная зависимость пороговых параметров от отношения объемов плазмы и камеры, времени жизни плазмы и начальной концен-трации нейтральных атомов. Выявлены два (по уровню мощности СВЧ-нагрева) разных режима ВАХ.

 

 

 

1.         Туганов В.Ф.// Международная конференция волн, когерентные структуры и турбулентность, сборник трудов, Москва, Издательство URSS, 2009, с.100-105

2.         Туганов В.Ф.// Международная конференция волн, когерентные структуры и турбулентность, сборник трудов, Москва, Издательство URSS, 2009, с.147-152

3.     Туганов В.Ф. К проблеме начальной стадии разряда: Основные уравнения,

параметры и характеристики. Вопросы атомной науки и техники, Серия

"Плазменная электроника", 2010, № 4(68), с.111-115.