Работа Чернышова А. А. “Эффективность модели подобия масштабов для изучения МГД турбулентности с вынуждающей внешней силой” на конкурс научных работ ИКИ РАН 2012 в номинации «работа молодого ученого».

 

 

В работе показано, что в отличие от затухающей МГД турбулентности, в МГД турбулентности с вынуждающей внешней силой наилучшие результаты демонстрирует модель подобия масштабов (в затухающей турбулентности модель подобия масштабов не обеспечивает достаточную диссипацию энергии и эту модель следует использовать только вместе с моделями вихревой вязкости, например, с моделью Смагоринского, что является основной идеей смешанной модели). Основное преимущество подсеточной модели, основанной на гипотезе подобия масштабов заключается в том, что нет модельного коэффициента. Это особенно важно в космических и астрофизических задачах, так как, плазма в космических условиях, как правило, не доступна для непосредственного экспериментального изучения. Также данная модель обеспечивают высокую корреляцию между модельным и действительным турбулентными тензорами даже в сильно анизотропном течении.

 

 

A. A. Chernyshov, K. V. Karelsky, A. S. Petrosyan «Efficiency of Scale-Similarity Model for Study of Forced Compressible Magnetohydrodynamic Turbulence», Flow Turbulence and Combustion,  25 p., DOI 10.1007/s10494-012-9408-x, (2012)