Монография на конкурс 2012г.

 

Монография

Лаврова О. Ю., Костяной А. Г., Лебедев С. А., Митягина М. И., Гинзбург А. И., Шеремет Н. А.

Комплексный спутниковый мониторинг морей России.  М.: ИКИ РАН, 2011. 472 стр.

 

В монографии обобщены теоретические основы и имеющийся многолетний опыт проведения комплексного спутникового мониторинга экологического состояния морей России. В основу книги положены результаты спутникового мониторинга Балтийского, Черного, Азовского и Каспийского морей, проведенного коллективами сотрудников Института космических исследований Российской академии наук (Москва), Института океанологии им. П. П. Ширшова Российской академии наук (Москва) и Геофизического центра Российской академии наук (Москва) в сотрудничестве с Морским гидрофизическим институтом Национальной академии наук Украины (г. Севастополь) в 2004–2011 гг.

         Особое внимание уделено результатам оперативного мониторинга нефтяного загрязнения в районе Кравцовского нефтяного месторождения в юго-восточной части Балтийского моря (2004–2005) и постоянного многосенсорного спутникового мониторинга Черного, Азовского, Каспийского и Балтийского морей (2006–2011). Рассмотрены некоторые аспекты регионального изменения климата южных морей России и особенности мезомасштабной и мелкомасштабной динамики их вод. Описан опыт оперативного многосенсорного мониторинга нефтяных катастроф в Керченском проливе (2007) и в Мексиканском заливе (2010). Даны рекомендации по организации комплексного спутникового мониторинга морей России.

         Монография адресована широкому кругу специалистов в области дистанционного зондирования океанов и морей из космоса, океанологии, экологии, защиты окружающей среды, а также преподавателям, аспирантам и студентам профильных высших учебных заведений. Книга будет интересна работникам нефтегазовой отрасли, которые занимаются освоением морских нефтегазовых месторождений, оценками воздействия на окружающую среду, производственным экологическим мониторингом и контролем на стадии проектирования, строительства и эксплуатации различных объектов отрасли на шельфе морей России.

         В книге приведено большое количество иллюстративного материала и обширный список литературы, посвященной различным аспектам дистанционного зондирования Земли из космоса.