Ревнивцев М.Г. Буренин Р.А., Ткаченко А.Ю., Павлинский М.Н., Сюняев Р.А. Цикл работ «Структура внутренней части аккреционного потока у аккрецирующих белых карликов».

 

            Физические условия в аккреционных дисках в двойных системах (а так же и у сверхмассивных черных дыр) могут в разных частях значительно отличаться. В частности, надежно показано, что вокруг аккрецирующих черных дыр и нейтронных звезд существуют как оптически толстые, более холодные, диски, так и более горячие оптически тонкие корональные течения. Достаточно долгое время считалось, что аккреционные диски вокруг немагнитных мелых карликов доходят в оптически толстом режиме вплоть до поверхности белого карлика, где переходят в так называемый пограничный слой. В случае наличия большого магнитного поля у белого карлика аккреционный диск обрезается магнитосферой белого карлика и течение вещества после этого идет по силовым линиям магнитного поля. В работах прошлых лет наш коллектив разработал метод определения внутренней границы аккреционного диска по результатам наблюдений апериодической переменности аккрецирующих объектов. В настоящем цикле работ мы применили этот метод для определения структуры аккреционного потока у немагннитных белых карликов. Мы использовали как данные оптического телескопа РТТ150, так и данные орбитальной рентгеновской обсерватории ХММ-Ньютон. В результате нами было показано, что вокруг немагнитных белых карликов в так называемом выключенном состоянии оптически толстый аккреционный диск заканчивается на определенном удалении от белого карлика (на 3-10 радиусах БК), а во время интенсивной аккреции, когда темп перетекания вещества в аккреционном диске существенно увеличивается, внутренняя граница аккреционного диска пододвигается к поверхности БК. Результаты этих работ впервые подтверждают с наблюдательной точки зрения теоретические модели, предсказывающие испарение внутренних частей аккреционного диска в немагнитных белых карликах.

 

Статьи.

Ревнивцев М.Г., Буренин Р.А., Ткаченко А.Ю., Хамитов И.М., Ак Т. Мерлони А., Павлинский М.Н., Сюняев Р.А.

“ОБ ИЗМЕНЕНИИ ВНУТРЕННЕЙ ГРАНИЦЫ ОПТИЧЕСКИ ТОЛСТОГО АККРЕЦИОННОГО ДИСКА ВОКРУГ БЕЛЫХ КАРЛИКОВ НА ПРИМЕРЕ КАРЛИКОВОЙ НОВОЙ SS Cyg

Письма в Астрономический Журнал, 2012, 38, 271

 

Balman S., Revnivcev M.

“X-ray variations in the inner accretion ow of Dwarf Novae” A&A принято к печати