Семена Н. «Использование тепловых факторов космического пространства космическими аппаратами» Глава 8.  страницы 157 -174 ИНТЕХ Развитие космических технологий.

Use of Space Thermal Factors by Spacecraft.    в издании INECH,

В настоящее время системы поддержания температуры космических аппаратов строятся на принципе максимальной защиты от низкой радиационной температуры космоса с помощью ЭВТИ и излучения избыточного тепла через радиаторы-излучатели, направленные преимущественно в теневую зону космического пространства. Такой способ требует наличия нагревателей выживания при снижении мощности или выключении основной аппаратуры. В случае даже непродолжительного перерыва в подаче электропитания космический аппарат, оснащенный подобной системой, переохлаждается и выходит из строя.

Исходя из того, что в космосе имеются факторы, которые могут обеспечить как охлаждение любого объекта (низкая радиационная температура и высокая степень черноты окружающего пространства), так и его нагревание (солнечное и планетное излучение), может быть построена система, которая за счет пропорционального использования этих факторов поддерживает температуру космического аппарата в узком комфортном диапазоне без затрат электрической энергии, только за счет использования простых физических процессов.

Кроме того, при небольшом усложнении, система поддержания температурного режима КА может быть применена для определения его ориентации, на основании расчета направления на основные источники тепла - Солнце и планету по данным о распределении температур по поверхности КА.