На конкурс научных работ ИКИ РАН представляется цикл работ с.н.с. отдела №54 Зенченко Т.А. «ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ИНДИВИДУАЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЧЕЛОВЕКА НА ДЕЙСТВИЕ ГЕЛИОГЕОФИЗИЧЕСКИХ И МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ».

 

На основании результатов четырехлетних наблюдений ежедневных вариаций уровня артериального давления и пульса у здоровых добровольцев, а также больных с диагнозом артериальная гипертензия, были обнаружены два отчетливых типа реакции комплекса физиологических показателей (ФП) на изменение метеофакторов, в первую очередь – атмосферной температуры (Татм). (2) Показано, что в широком диапазоне температур зависимость индивидуальной реакции ФП от Татм носит не только нелинейный, но в некоторых случаях и немонотонный характер.

Проанализированы детальные физиологические механизмы, которые могут обеспечивать наблюдаемый характер компенсаторно-приспособительных реакций ФП здоровых лиц на действие атмосферных факторов в разных диапазонах температур.

Показано, что на основании обнаруженных закономерностей можно объяснить результаты, полученные в более ранних работах (1 и др.)

 

В цикл включены следующие работы Зенченко Т.А. с соавторами:

1.      Зенченко Т. А., Мёрзлый А. М., Солонин Ю. Г.  Сравнение случаев индивидуальной метеочувствительности человека в экстремальных условиях зимы северных и средних широт. // Экология человека, 2011, №11, 3-13.

2.      Т.А. Зенченко, А.Н. Скавуляк, Н.И. Хорсева, Т.К. Бреус. Характеристики индивидуальных реакций сердечно-сосудистой системы здоровых людей на изменение метеорологических факторов в широком диапазоне температур. // Геофизические процессы и биосфера, принято к печати