Ночное свечение молекулярного кислорода в атмосфере Марса по данным эксперимента СПИКАМ на КА Марс-Экспресс

 

Федорова А.А., Кораблев О.И., Гуслякова С.А (ИКИ РАН)

 

Fedorova, A. A.; Lefèvre, F.; Guslyakova, S.; Korablev, O.; Bertaux, J.-L.; Montmessin, F.; Reberac, A.; Gondet, B, he O2 nightglow in the martian atmosphere by SPICAM onboard of Mars-Express, Icarus, Volume 219, Issue 2, p. 596-608, 2012.

 

 

Ночное свечение молекулярного кислорода на Марсе было предсказано уже давно, но впервые наблюдалось в 2010 году в эксперименте ОМЕГА на Марс-Экспресс на южной и северной полярных шапках полярной ночью (Bertaux et al., 2010). Оно является результатом рекомбинации атомов кислорода, образовавшихся на дневной стороне в результате диссоциации углекислого газа под действие солнечного излучения и дальнейшего транспорта их на ночную сторону в полярные области меридиональным переносов в ячейке Хедли, где они рекомбинируют на высотах 50-60 км. Таким образом, свечение может быть эффективным индикатором динамики атмосферы.

В работе представлены результаты наблюдения свечения кислорода на ночной стороне Марса, выполненные спектрометром СПИКАМ ИК на КА Марс-Экспресс в 2010. Было получено 7 профилей свечения на широтах 82-83 гр. южной поляной шапки летом в северном полушарии. Пока наблюдения являются единичными, между тем, они уже позволили сделать оценки о сезонных вариациях свечения и провести сравнения с предсказаниями модели общей циркуляции Марса. Сравнение с моделью показало как много общего, так и существенное различие в интенсивности свечения. В любом случай свечение является эффективным индикатором ниспадающего потока воздуха с высот, где происходит фотодиссоциация CO2, т.е. выше 70 км. Временные и пространственные вариации свечения отражают плохо исследованный меридиональный транспорт в полярной атмосфере