На конкурс научных работ ИКИ 2011-2012 гг.

Номинация: лучшая научная работа Института.

Авторы:  Измоденов В.В, Алексашов Д.Б., Проворникова Е.А.

Цикл статей в Science, ApJL и AIP Conf. Proc.  под общим названием «Исследование гелиосферного ударного слоя: анализ данных КА IBEX и моделирование нестационарных эффектов».

[1] McComas, D. J.; Alexashov, D.; Bzowski, M.; Fahr, H.; Heerikhuisen, J.; Izmodenov, V.; Lee, M. A.; Möbius, E.; Pogorelov, N.; Schwadron, N. A.; Zank, G. P., The Heliosphere’s Interstellar Interaction: No Bow Shock, Science, Volume 336, Issue 6086, pp. 1291- (2012).

 

[2] Provornikova, E.; Opher, M.; Izmodenov, V.; Toth, G.,  Do Corotating Interaction Region Associated Shocks Survive When They Propagate into the Heliosheath?, The Astrophysical Journal Letters, Volume 756, Issue 2, article id. L37 (2012).

 

[3] Wood, Brian E.; Izmodenov, Vladislav V.; Alexashov, Dmitry, Exploration of the heliosphere and astrospheres with HST, PHYSICS OF THE HELIOSPHERE: A 10 YEAR RETROSPECTIVE: Proceedings of the 10th Annual International Astrophysics Conference. AIP Conference Proceedings, Volume 1436, pp. 356-362 (2012).

 

Аннотация

 

Цикл работ посвящен теоретическому и экспериментальному исследованию процессов на границе гелиосферы и, в частности, в области внутреннего гелиосферного ударного слоя.

В работе [1] проводится анализ измерений межзвездного гелия  на КА IBEX. В результате были определены скорость и температура локальной межзвездной среды (ЛМС) в окрестности Солнца, значения которых отличаются от тех значений, которые использовались в моделях до настоящего времени (и были получены по данным Ulysses/GAS). В [1] на основе новых параметров скорости и температуры,  данных КА Вояджер 1 и 2 и результатов кинетико-газодинамического моделирования взаимодействия солнечного ветра и ЛМС, делается вывод о дозвуковом характере обтекания гелиосферы межзвездным ветром и, следовательно, отсутствии головной ударной волны.

В работе [2] с помощью трехмерной нестационарной многокомпонентной модели взаимодействия солнечного ветра с ЛМС исследуется вопрос о распространении ударных волн и коротационных структур в области внешней гелиосферы и гелиосферного ударного слоя.  Показан эффект слияния передней и обратной ударных волн на течение солнечного ветра на больших гелиоцентрических расстояниях в солнечном ветре. Результаты проведенного численного анализа показывают хорошее совпадение с данными Вояджера -2 в области сверхзвукового солнечного ветра, а также объясняют, почему соответствующие ударные волны не регистрируются Вояджерам в области гелиосферного ударного слоя.

 

В работе [3]  на основе кинетико-МГД моделей взаимодействия солнечного ветра с ЛМС анализируются новые данные по спектрам поглощения в линии Лайман-альфа, полученные на КА Hubble Space Telescope. В работе показано хорошее совпадение между теорией и экспериментом. Также обсуждается возможность исследований астросфер других звезд с помощью анализа линий поглощения в Лайман-альфа.