[E n g l i s h  v e r s i o n]

 

Главная   с т р а н и ц а

Ближайшие   семинары

Прошедшие  семинары

С о в е т  с е м и н а р а

Положение о семинаре

 

"Прямое измерение изотопного состава атомов гелия межзвездной среды – эксперимент COLLISA на станции МИР"

Э. Салерно (1), Ф. Бюлер (1), П.Бокслер (1), Г. Застенкер (2), Ю. Агафонов (2), Н. Эйсмонт (2)

(1)  - Физический институт Университета в г. Берне (Швейцария);
(2)  -  ИКИ РАН, Москва, Россия.

Аннотация доклада:

Представлены результаты прямого измерения изотопного отношения 3He/4He  для нейтральных атомов гелия, проникающих в Солнечную систему из “ближней межзвездной среды” (LISM).
Эта работа была осуществлена в 1992-2000 гг. в совместном российско-швейцарском космическом эксперименте COLLISA с помощью прибора КОМЗА, установленного на поверхности модуля СПЕКТР станции МИР.
Метод измерения заключался в длительном экспонировании под потоком  межзвездного газа специально подготовленных образцов медно-бериллиевой фольги, возвращении этих образцов на Землю и масс-спектрометрическом анализе газа, адсорбированного на поверхности этой фольги.
В результате детальных исследований  впервые прямым методом определен поток  межзвездных атомов гелия на орбите Земли и изотопное отношение 3He/4He.  Это  отношение оказывается в хорошем согласии с оценками протосолнечной величины содержания 3He, полученными из анализа метеоритов.
Обсуждается гипотеза о постоянстве содержания 3He в межзвездной среде в течение последних 4.6 миллиарда лет (после образования Солнца).