[E n g l i s h  v e r s i o n]

 

Главная   с т р а н и ц а

Ближайшие   семинары

Прошедшие  семинары

С о в е т  с е м и н а р а

Положение о семинаре

 

«Международная система планетарной защиты "цитадель" - принципы построения» 

Башилов А. С., Гофин М. Я., Зайцев А. В., Конюхов С. Н., Пичхадзе К. М., Победоносцев К. А., Тихонов В. А.

Аннотация:

В докладе представлены основные принципы формирования и характеристики международной Системы планетарной защиты (СПЗ) "Цитадель", предназначенной для предотвращения катастрофических столкновений с Землей астероидов и ядер комет.

Проект СПЗ предусматривает создание, в первую очередь, эшелона краткосрочного (оперативного) реагирования (ЭКР) СПЗ, который будет находиться в постоянной готовности. Он предназначен для защиты от относительно небольших (от десятков до сотен метров) астероидов и ядер потухших комет, которые достаточно часто сталкиваются с Землей и могут быть обнаружены всего лишь за несколько суток, недель или месяцев до столкновения.

На базе этого эшелона, в случае необходимости, можно будет достаточно быстро сформировать эшелон долгосрочного реагирования (ЭДР) для противодействия более крупным опасным небесным телам (ОНТ). ЭДР будет существовать в "виртуальной" форме - в виде международного "Мобилизационного плана защиты Земли", предусматривающего мобилизацию всех ресурсов человечества - ракет-носителей, космических аппаратов, космодромов и т. д., только в случае возникновения угрожающей ситуации.

Таким образом, основу СПЗ будет составлять ЭКР, включающий единую международную наземно-космическую службу обнаружения и изучения ОНТ, а также региональные службы их перехвата. Региональные службы предполагается создать путем объединения национальных средств государств, обладающих ракетно-космическими и ядерными средствами, в два сегмента, например, Евро-Азиатский и Американский. Их работа будет координироваться соответствующими Центрами планетарной защиты.

В докладе излагается схема построения и функционирования СПЗ "Цитадель".

Основная роль в наземно-космической службе оперативного обнаружения отводится космическому сегменту наблюдения "Конус". Для заблаговременного обнаружения крупных астероидов и комет будут использоваться системы "Тор" и "Сфера".

Для уточнения траекторных, геометрических, физических и других параметров ОНТ планируется использовать КА-разведчики.

Служба перехвата ОНТ базируется на ракетно-космических комплексах, включающих в себя РН и КА-перехватчики с ядерными и кинетическими средствами воздействия на ОНТ.

Перехват крупных астероидов и ядер комет на больших удалениях от Земли будет осуществляться эшелоном долгосрочного реагирования по такой же схеме.

Также представлена программа поэтапного создания СПЗ "Цитадель", предусматривающая отработку ее основных компонентов в рамках имитационных и демонстрационных проектов "Обнаружение", "Перехват", "Космический патруль". В рамках международного проекта "Синтез" предлагается создать унифицированные КА-наблюдатели, -разведчики, -перехватчики и -рекогносцировщики с использованием лучших достижений мировой космонавтики, и с учетом возможности их запуска РН различных стран, обеспечения связи с ними, управления и т. д. Их отработку можно будет провести в рамках международных космических экспедиций, например, к малым телам Солнечной системы и к неожиданно появляющимся объектам типа комет Хэйла-Боппа, Хиякутаке и т. п.

Для финансирования проекта предлагается создать специальный Страховой фонд человечества.