[E n g l i s h  v e r s i o n]

 

Главная   с т р а н и ц а

Ближайшие   семинары

Прошедшие  семинары

С о в е т  с е м и н а р а

Положение о семинаре

 

«Использование бифуркационного анализа для поиска инвариантов в сложных системах высокой размерности»  

Елена Суровяткина (ИКИ РАН )

Аннотация: 

Проблемы исследования систем высокой размерности и управления сложными процессами в таких системах общеизвестны. Традиционные приемы статистического анализа сложных систем решают проблемы выявления наиболее типичных, массовых процессов и их динамики во времени. Однако статистические приемы не позволяют связать описания разных семантических уровней сложной системы в одно целое, т. е. проблема декомпозиции остается не решенной.

Процессы в сложных системах чрезвычайно лабильны (подвижны) по отношению к внешним условиям и носят характер, допускающий широкий спектр различных возможных состояний и последствий, порой даже неодинаковой степени вероятности. Кроме того, в сложной системе объекты одного класса, как правило, вариабельны. Известно, что управление такой сложной системой возможно только при выявлении достаточно стабильных закономерностей как инвариантов лабильности и вариабельности. Распознавание и обнаружение их возможно только при модельных экспериментах.

В докладе будет продемонстрирован метод поиска инвариантов лабильности и вариабельности путем бифуркационного анализа на примере процесса электрической проводимости клетки миокарда, описываемого системой высокой размерности и сложности. Будет показано, что установленный в результате исследования механизм мультистабильности инвариантен как по отношению к процессу управления, так и по отношению к вариабельности состояний объектов этого класса. Предлагаемый подход не ограничивается частным примером рассмотренной системы, и может быть использован при анализе сложных систем различной природы, например, в геофизике для поиска инвариантов в сложных системах и в технологиях для разработки систем управления сложными объектами.