[E n g l i s h  v e r s i o n]

 

Главная   с т р а н и ц а

Ближайшие   семинары

Прошедшие  семинары

С о в е т  с е м и н а р а

Положение о семинаре

 

«Зарождение. Гипотеза о возникновении живой материи в плазменном факеле метеоритного удара.»  

 

Г.Г. Манагадзе (ИКИ РАН)

Аннотация: 

В работе предлагается новая концепция предыстории жизни. Она основана на результатах  полученных опытным путём и свидетельствует о возможности образования  простейшей формы живой материи  в плазменном факеле, возникающем в процессе сверхвысокоскоростного (СВС) удара метеорита.

 Экспериментально показано, что плазменный факел ударного воздействия представляет собой сильно неравновесную среду, находящуюся вдали от термодинамической ветви равновесия и обладающей уникальными свойствами. В частности, в процессе адиабатического разлета, плазменный факел, обладая высокой каталитической активностью, обеспечивает синтез слождных полимерных органических соединений (ОС) и их самоорганизацию.

Обнаруженные опытным путём однонаправленные, неравновесные электромагнитные поля факела, способствуют  образованию локальных хиральных физических полей, которые могли  определить «знак» асимметрии биоорганического мира. Предполагается, что эти свойства факельной плазмы могут сочетаться с возможностью образования гомохиральных молекулярных структур в процессах спонтанного нарушения зеркальной симметрии синтезируемых энантиомеров.

Показано, что при падении крупного метеорита в ударном кратере возникают начальные условия (температура, влага, концентрация ОС), необходимые для выживания и эволюционного развития живой материи  на многие сотни тысяч и миллионов лет. С использованием исключительных свойств процесса «проникающего» метеоритного удара, предлагается гипотетическая модель  возникновения внеземной жизни.

Обосновано   предположение,  что синтез  ОС    в  межзвёздных газопылевых облаках происходит в идентичных процессах при СВС – соударениях частиц пыли.

Предложенная концепция основана на реальных событиях, протекающих в природе и достоверной информации об условиях на ранней Земле, подтвержденных материальными свидетельствами, открытыми или обнаруженными в течение последних 10-15 лет. В новом подходе к процессу подготовки условий для возникновения простейших форм жизни привлекаются  плазмохимические процессы.

Основные идеи концепции подтверждаются результатами серий лабораторных экспериментов, моделирующих процессы удара. Показано, что плазменный факел в лабораторных экспериментах воспроизводится точно и корректно.

Предлагаются оригинальные методики для обнаружения признаков жизни на спутниках планет Солнечной системы и исследования процессов удара в ближней магнитосфере.