[E n g l i s h  v e r s i o n]

 

Главная   с т р а н и ц а

Ближайшие   семинары

Прошедшие  семинары

С о в е т  с е м и н а р а

Положение о семинаре

 

«Анализ и предсказание каталитических свойств теплозащитных

материалов методами молекулярной динамики»

 

В.Л. Ковалев (мехмат МГУ)

Аннотация: 

Для расчета тепловых нагрузок и прогноза ресурса многоразовой тепловой защиты нужны сведения фундаментального  характера о процессах термохимического взаимодействия диссоциированных смесей с теплозащитными материалами. Среди них наиболее важными являются гетерогенные каталитические процессы,  связанные с рекомбинацией атомов. Тепловые потоки к поверхностям с  различными каталитическими свойствами могут различаться в несколько раз. Несмотря на то, что о существенном влиянии гетерогенной рекомбинации атомов на теплообмен при гиперзвуковых скоростях полета было известно уже в 50-е годы, механизмы и скорости процессов, определяющие взаимодействие газа с поверхностью, гораздо менее изучены по сравнению с кинетикой и скоростями гомогенных химических реакций. Сложность проблемы определения каталитических свойств поверхности обусловлена тем, что не существует прямых методов измерения коэффициентов поверхностной рекомбинации и аккомодации энергии рекомбинации.

В последние годы, по мере того как увеличивались возможности компьютерной техники, стали использоваться новые подходы, основанные на квантовой механике и молекулярной динамике. На основе квантовомеханических расчетов потенциалы взаимодействия для молекулярных систем могут быть определены с достаточно хорошей точностью. Использование этих данных позволяет существенно повысить эффективность методов молекулярной динамики при исследовании гетерогенной каталитических процессов. Такие подходы позволяют лучше понять  механизм поверхностных реакций   и оценить влияние различных микроструктур материалов на каталитические явления.  При этом могут быть найдены коэффициенты скоростей элементарных поверхностных процессов, распределение энергии внутренних степеней свободы продуктов реакций, энергия обмена между поверхностью и химической системой.

В  данной работе в рамках квазиклассического траекторного подхода  разработан эффективный метод исследования процессов взаимодействия газовых смесей с каталитическими поверхностями, который реализован в вычислительном комплексе "MD Trajectory". Этот комплекс позволяет проводить расчеты  с высокой точностью, что  показало его тестирование   на суперкомпьютерах РАН и МГУ им. М.В. Ломоносова.

Проведено детальное исследование гетерогенной рекомбинации атомов кислорода на  силиконизированных покрытиях SiO2 и SiC. Рассчитаны коэффициенты рекомбинации и аккомодации энергии рекомбинации, распределение энергии по внутренним степеням свободы.  Обнаружено хорошее согласие с расчетами других авторов и имеющимися экспериментальными данными. Показано, что за счет больших величин коэффициента  аккомодации энергии рекомбинации  поверхность SiC будет нагреваться сильнее, чем поверхность SiO2  .