[E n g l i s h  v e r s i o n]

 

Главная   с т р а н и ц а

Ближайшие   семинары

Прошедшие  семинары

С о в е т  с е м и н а р а

Положение о семинаре

 

«Двадцать пять лет «Реликту-1» - первой попытке обнаружить анизотропию реликтового излучения из космоса.

Критика результатов эксперимента в свете данных спутников COBE и WMAP».

 

Д.П. Скулачев (ИКИ РАН)

Аннотация: 

В работе сделан краткий обзор первого космического эксперимента «Реликт-1» по обнаружению анизотропии реликтового излучения. Рассмотрены основные результаты, полученные в ходе наблюдений.

К настоящему времени, кроме «Реликта-1», в космосе проведены еще два эксперимента с целью измерений параметров реликтового излучения: на спутниках COBE и WMAP.

COBE был запущен через шесть лет после «Реликта-1». Приемная аппаратура спутника COBE заметно превосходила по чувствительности «Реликт-1», тем не менее, величина шумов оказалась слишком велика для надежного прямого сопоставления полученных данных.

Через двенадцать лет после COBE был запущен спутник WMAP. Его орбита выбрана на большом удалении от Земли, что исключило влияние земного магнитного поля, а аппаратура обладает уникальной чувствительностью. Данные WMAP, собранные за пять лет наблюдений (третий релиз, март 2008 года), характеризуются низким уровнем шумов и представляют собой достаточно точную модель того сигнала, который измерял «Реликт-1» двадцать пять лет назад.

В работе обсуждаются опубликованные данные о расхождении результатов «Реликта-1» и COBE. Рассмотрены возможные причины несоответствия. Для радиоизлучения плоскости Галактики, области пониженной температуры и для дипольной компоненты реликтового излучения проведены прямые сопоставления результатов «Реликта-1» и WMAP.  Приведено модельно-зависимое сравнение интегральных оценок мощности спектра анизотропии, полученных спутниками «Реликт-1», COBE и WMAP.

Относительно высокий уровень шумов аппаратуры «Реликта-1» не позволяет  впрямую проводить поточечное сопоставление данных его измерений с результатами спутника WMAP.  Однако этот уровень оказывается достаточным для проведения надежного взаимного корреляционного анализа двух экспериментов. В докладе приведены результаты этого анализа.

Рассмотрен также вопрос о правильности выбора основных параметров эксперимента  «Реликт-1».