[E n g l i s h  v e r s i o n]

 

Главная   с т р а н и ц а

Ближайшие   семинары

Прошедшие  семинары

С о в е т  с е м и н а р а

Положение о семинаре

 

"Итоги использования способа Холина на интерферометре Голдстоун - Грин Бэнк (США) для определения

наклонения и либраций Меркурия".

И.В. Холин (ИКИ РАН)

 

Аннотация: 

Доклад начинается с изложения оригинального предложения Холина И. В. (1988, 1992) по высокоточному измерению мгновенных спин-векторов планет с помощью наземных радаров (способ Холина). Установленный предел точности (предел Холина), превосходит возможности орбитальных аппаратов.

 

В целом положительные результаты экспериментов по способу Холина, проводимых по предложению автора на интерферометре Голдстоун – Грин Бэнк в США с 2001 года, тем не менее характеризуются снижением точности относительно предела примерно на порядок, недостатками в обработке эхо-сигналов и несоответствиями с рядом известных результатов. Например, согласно пределу Холина по Меркурию улучшение должно быть не менее чем на три порядка величины, в то время как в экспериментах оно составляет около двух порядков. В то же время эксперименты продемонстрировали надежную корреляцию эхо-сигналов и работоспособность способа. Несмотря на заметные потери и необходимость верификации результатов измеренные значения наклонения и амплитуды 88-дневной либрации показывают высокую точность и перспективность способа Холина. 

 

В заключение рассмотрены пределы повышения точности на ЕвроАзиатском континенте, где потенциальные возможности уже сегодня значительно шире, чем в США, благодаря наличию в Западной Европе множества радиотелескопов, но нет мощного радара, который в будущем мог бы быть размещен в Евпатории (Центр Дальней Космической Связи СССР), на Северном Кавказе (Россия), в Западной Европе, в Северной Африке, в Иране и т.д.