Дианов Г.П.

Размышления о полете братьев Райт - истоках, развитии и перспективах нашей авиации


Главная страница

Материалы докладов

Обсуждение докладов

Виртуальные доклады
 

17 декабря 1903 года был совершен первый моторный полет братьев Райт.

Всегда хочется разобраться и понять условия, обеспечивающие востребованность, в данном случае, летательных аппаратов. Какими они должны быть? Как их сделать?

Встает вечный и спорный вопрос – Как? Каким образом возникает образ и облик сложного технического объекта в голове автора? Ясно, что этот процесс перерастания количества (знаний, размышлений, опыта) в качественно новый образ проектируемого объекта.

Самолет является одним из важнейших средств решения транспортных проблем современного общества. Не меньшую, а зачастую даже большую роль авиация играет и в военном деле. Какой ей быть?

Почему первыми были братья Райт?
Для успеха должно быть найдено удивительное сочетание таланта, профессионального мастерства, природного «чутья», жизненного опыта в этой области, опять таки обусловленного постоянным стремлением познать, разобраться в самой сути явления, заглянуть дальше, а потом все это реализовать в жизни. Как найти, собрать таких людей и организовать творческий коллектив? Как учить и готовить их? Вот о чем хочется говорить и размышлять.


Доклад (Audio, mp3)
Дискуссия (Audio, mp3)

Фотографии