Р.Назиров, Д.Новиков, Н.Эйсмонт (ИКИ РАН)

Движение космических аппаратов с жидкокристаллическим парусом в окрестности солнечно-земных точек Лагранжа L1 и L2. (LCD on LPO)




Главная страница

Материалы докладов

Обсуждение докладов

Виртуальные доклады
 

В докладе рассматриваются орбиты космических аппаратов, снабженных солнечным парусом с переменными отражательными характеристиками, в окрестности коллинеарных точек либрации (точек Лагранжа). Предполагается, что переменные отражательные характеристики достигаются применением жидкокристаллических пленок с изменяемой прозрачностью.

Исследованы характеристики орбит для аппаратов с таким парусом, возможности запуска на эти орбиты, а также методы управления движением аппаратов с применением паруса.


Показана возможность изменения формы и размеров орбиты при ограничениях на характеристики паруса.

В работе использовалась модель движения, базирующаяся на численном интегрировании уравнений движения; при этом оптимальное управление выбиралось на основе результатов, полученных для классических случаев, т.е. полета без паруса. Эти случаи иллюстрируются примерами проектов недавнего прошлого, настоящего и ближайшего будущего, предусматривающих использование орбит в окрестности коллинеарных точек либрации.





К 85-летию со дня рождения академика Дмитрия Евгеньевича Охоцимского
Краткое сообщение Б.И. Рабиновича "О работах Д.Е. Охоцимского, предшествовавших запуску первого ИСЗ, посвященных динамике ракет"

Фотографии