Главная страница

Материалы докладов

Обсуждение докладов

Виртуальные доклады
 

Полякова Т.В. (ИКИ РАН), Гаврюшин С.С., д.т.н. (МГТУ им. Баумана), Арутюнов С.Д., д.м.н. (МГМСУ)

Особенности геометрического и конечно-элементного моделирования в задачах биомеханики при обработке данных с компьютерного томографа



Абстракт:

Применение компьютерной томографии (КТ) и использование компьютерных вычислительных комплексов для анализа проблем дентальной имплантологии значительно возросло за последние несколько лет. Ведение пациентов с применением методов дентальной имплантации требует использования временных протезов практически на всех клинических этапах, начиная с момента удаления зубов, периода остеоинтеграциии вплоть до изготовления постоянных протезов. Методом конечных элементов можно определить проблемные зоны зубочелюстной системы с искусственными включениями, характеризующиеся высокой концентрацией напряжений, которые не целесообразно использовать при постоянном и временном протезировании. Очень важно определение критических (допустимых) нагрузок на вновь создаваемую конструкцию.

Для устранения дефектов зубочелюстной системы широко используется протезирование с опорой на дентальные имплантаты. Наиболее широкое применение получила методика двухэтапной имплантации. Период между первым и вторым этапами составляет от 3 до 6 месяцев, в течение которого пациенту необходимо изготовление съемного протеза или временного протеза с опорой на миниимплантаты для восстановления на время лечения эстетической, речеобразовательной и частично жевательной функции. В работе рассматривается способ протезирования с использованием временных протезов с опорой на имплантаты, а именно варианты расстановки постоянных и временных имплантатов в челюсти с учетом индивидуальных особенностей строения костных тканей. Рассматривается пример частичного отсутствия зубов в области 8, 7, 6, 5, 4 нижней челюсти, дефект зубного ряда справа является концевым. Компьютерное моделирование проводилось в системах Mimics, SolidWorks, Patran и Nastran. Обсуждается влияние формы временных имплантатов на прочность конструкции.






Фотографии: