Институт Космических Исследований
Институт Космических Исследований
Российской Академии Наук
SRI RAS - Main
ИКИ РАН - Главная
Отдел "Исследование Земли из космоса"
 GLOBAL–T: Мониторинг Земли
в рамках программы DMSP


    Сотрудниками лаборатории климатических исследований отдела исследований Земли из космоса ИКИ РАН накоплена и постоянно пополняется база данных спутникового мониторинга Земли, полученных в рамках программы DMSP (Defence Meteorological Satellite Program) с радиометрическими приборами SSM/I (Special Sensor Microwave / Imager) на борту.

    DMSP — это программа долговременного мониторинга Земли, поставляющая оперативную глобальную метеорологическую, океанографическую и солнечно-геофизическую информацию. На настоящий момент база полосовых данных GLOBAL–T содержит информацию за период с 1995 по 2006 гг.

Параметры орбиты Структура данных
Параметры орбиты КА серии DMSP. Структура полосовых данных SSM/I.
    Архив сформирован Сусловым А.И. и Раевым М.Д.

 Параметры орбиты КА серии DMSP

Космические аппараты серии DMSP летают на высоте 833 км; имеют почти круговую полярную орбиту, наклонение 98,8°, и период 102 мин;

ширина полосы обзора приборов составляет 1394 км;

элемент разрешения на поверхности 12.5–25 км;

погрешность определения координат элемента достигает 20–30 км и снижается до 5 км (иногда до 2 км) при использовании специальной коррекции;

подспутниковые дорожки повторяются каждые 16 суток;

глобальное покрытие Земли осуществляется ~ за 3 суток.

    Семиканальные четырехчастотные СВЧ-радиометрические комплексы SSM/I принимают линейно поляризованное излучение на частотах 19,35; 22,24; 37,0 и 85,5 ГГц в режиме конусного сканирования. На частоте 22,24 ГГц измеряется только вертикально поляризованное излучение; на остальных — и горизонтально и вертикально поляризованное.

 Структура полосовых данных SSM/I

    Специфика траекторий спутников серии и полей зрения установленных на них приборов такова, что покрытие данными оказывается чрезмерно густым на высоких широтах, но оставляет большие пробелы (лакуны) на средних широтах, особенно вблизи экватора.

Радиотепловое покрытие Земли (в меркаторской проекции), построенное по информации одного спутника серии за сутки на восходящих и нисходящих витках.
Стандартные лакуны составляют ~25% по поверхности Земли; лакуны из-за сбоев передающей или приемной аппаратуры могут быть гораздо больше. Справа показано радиотепловое покрытие Земли, полученное в менее удачный день.

© ИКИ РАН, 2007