Институт Космических Исследований
Институт Космических Исследований
Space Research Institute

Main
Главная
   

Борис Исаакович Рабинович
23.06.1924 – 20.01.2010

На 86-ом году жизни скончался главный научный сотрудник ИКИ, профессор, доктор технических наук Борис Исаакович Рабинович.

Окончив в 1948 г. с отличием инженерный факультет ВВИА им. Н. Е. Жуковского, он сделал выбор в пользу решения широкого спектра задач в области динамики и устойчивости объектов ракетно-космической техники. После окончания академии проходил службу в строевых частях, служил в НИИ-4 МО, а после демобилизации в звании подполковника-инженера в 1960 году возглавил лабораторию динамики НИИ-88 (ЦНИИМаш), а затем в 1974 году – отдел динамики ВНИИПИ Транспрогресс. В 1993 года Б.А. Рабинович пришел на работу в ИКИ РАН.

На протяжении всей трудовой деятельности проявлялся его выдающийся талант исследователя и высочайший интеллект ученого и человека. Круг его научных интересов был многогранен и вобрал в себя исследования вариационных режимов полета самолетов и крылатых ракет, исследования по динамике твердого и упругого тела, взаимодействующих с жидкостью, разработки численных методов решения задач устойчивости управляемых систем с многими степенями свободы и краевых задач механики и электродинамики сплошных сред, исследования по динамике вращающихся КА с деформируемыми элементами, по применению магнитогидродинамических эффектов для ориентации и стабилизации ракетно-космических объектов, решение задач магнитной гидродинамики и гидромеханики, имеющих отношение к небесной механике.

Борис Исаакович был настоящим интеллигентом, и это проявлялось в постоянном доброжелательном отношении к окружающим и во всегдашнем стремлении донести часть своих энциклопедических знаний до широкого круга людей. Это нашло отражение в множестве представленных им удивительно доходчивых научно-познавательных докладов на семинарах ИКИ и в написании замечательной книги «От баллистической ракеты Р-1 до космического комплекса Энергия-Буран», из которой можно получить полное представление о Б.И. Рабиновиче, как ученом и человеке.

Неожиданная смерть не дала завершить книгу, обобщающую его исследования последних лет в ИКИ. Книга должна была быть посвящена учету магнито-гидродинамических эффектов в динамике планетных колец и планетарных и спутниковых систем, где доминантой являлось исследование динамики вращающегося протооблака, состоявшего из замагниченной плазмы, эволюция которого должна была привести к возникновению планетарной и спутниковых систем.

Память о Борисе Исааковиче Рабиновиче навсегда сохранится в сердцах его коллег, друзей и всех тех, кто просто знал его, попав под обаяние этого замечательного человека.

23.06.1924 – 20.01.2010